4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Принцип работы микропроветривания в пластиковых окнах

Рекомендуем

Хорошая герметичность пластиковых окон обусловила их высокую популярность. Ведь ПВХ окна на самом деле очень удобны:

  • им можно придать любой вид;
  • они отлично удерживают тепло;
  • хорошо защищают от шумов с улицы;
  • практически не ломаются;
  • имеют огромный срок службы.

И самое привлекательное: в них без проблем можно организовать микропроветривание. Без этой удобной возможности создать в доме нормальный микроклимат было бы довольно сложно. Вам бы пришлось постоянно бегать открывать, а затем закрывать окно. При этом щель для прохода свежего воздуха все-таки получается довольно большой. В результате комната быстро остывает. В-общем, с какой стороны не посмотри – суеты много, а результат плохой.

Чтобы уйти от таких бесполезных действий и была придумана функция микропроветривания. Рассмотрим наиболее удобные варианты проветривания дома, которые не требуют постоянного внимания со стороны человека:

1. Приточный клапан.

Он работает по принципу разницы давлений теплого и холодного воздуха. Воздухозаборник устанавливается сверху рамы. С внешней стороны окна его прикрывает металлическая сетка для защиты от крупной пыли, грязи и насекомых. В комнате располагается сам клапан, фильтр и форсунка. Горячий воздух от отопительных радиаторов под окном поднимается вверх, увлекая за собой холодный воздух из форсунок, смешивается с ним, образуя теплый свежий поток, которым комфортно дышать. Количество холодного воздуха проходящего через клапан можно настраивать по своему желанию. Если в доме присутствует вытяжка, проветривание по такой схеме становится еще более эффективным.
2. Гребенка.

Очень простое и главное не дорогое устройство, позволяющее надежно фиксировать окно в приоткрытом положении. Величину зазора можно регулировать по своему желанию. Сама гребенка ставится на раме, а ее ответная часть (штырь-фиксатор) крепится на створке окна под ручкой. Установка гребенки – дело совсем не сложное. Вам понадобится только дрель со сверлом по дереву и крестовая отвертка.

3. Специальная фурнитура.

Такая конструкция особенно актуальна в холодное время года. Она позволяет неплотно закрыть окно, обеспечивая щель буквально 0,5 мм. Механизм монтируется прямо в створку. С внутренней стороны его не видно. Для использования достаточно повернуть ручку на 45 градусов вниз от горизонтального положения и легонько дернуть за ручку приоткрыв окно.

Зачем нужно микропроветривание?

  • Постоянный приток свежего воздуха не дает накапливаться в комнате неприятным запахам.
  • При отоплении в зимнюю пору года воздух в комнате становится очень сухим. Микропроветривание позволяет поддерживать его влажность на благоприятном уровне.
  • Не нужно следить за проветриванием. Вы можете уехать на неделю и не переживать, что в доме будет душно.
  • Не нужно постоянно открывать и закрывать окно для проветривания. Фурнитура, которая позволяет создавать в доме микропроветривание, экономит ваше время и препятствует износу оконной фурнитуры.
  • В летний период можно держать окна прикрытыми, не пуская жару с улицы, но в то же время благодаря щели не возникнет ощущения, что в комнате слишком душно.
  • Микропроветривание не дает окнам запотевать и полностью исключает возможность образования конденсата.

Если установленные у вас окна не обладают функцией микропроветривания, самый простой вариант – установить гребенку. Это не сложно. Справится любой!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости