3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Прогноз относительно роста стоимости новых иномарок

Рекомендуем

Основной причиной роста стоимости новых автомобилей у дилеров является желание производителей и продавцов увеличить извлекаемые с продаж прибыли. Но, в попытках «сохранить свое лицо» они находят массу объяснений и причин повышения цен для рядовых покупателей. И вот очередная из них, способная, по их мнению, ответить на вопрос почему подорожают иномарки, том числе и собираемые в стране, уже в середине этого года.

Увеличение тарифа за утильсбор

По неподтвержденным, официальными источниками данным, уже весной текущего года выйдет в свет и вступит в законную силу постановление Правительства РФ, регламентирующее увеличение субсидий по утилизационному сбору на 25%. Воспользоваться льготами смогут все добросовестные покупатели:

  • Газо и мототехники (регламентирующий список выйдет вместе с постановлением Правительства).
  • Оформляющие покупку коммерческого транспорта в лизинг.
  • Приобретающие личный автотранспорт в кредит.

Вполне понятно, что таким образом происходит искусственная стимуляция производственного и банковского секторов со стороны государства, что подразумевает естественное повышение уровня продаж автотехники. Прогнозировать глобально высокий спрос с учетом кризисных явлений в мировой и отечественной экономике достаточно трудно, тогда откуда появилось устойчивое мнение о грядущем повышение стоимости иномарок. Вот аргументы ведущих игроков в сфере реализации:

  • Директор «Ауди. Авилон» — рост составит от 1 до 3,5% в течение месяца после вступления постановления в силу, при этом завозимые модели подорожают больше в сравнении с собираемыми в стране.
  • Директор АО АВТОDOM – повышение просто совпало с выходом постановления и ростом цен у самих производителей.
  • Гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» — рост стоимости имеет инфляционную составляющую и не связан с тарифами утильсбора.

Исходя из практики прошлых лет — повышение утильсбора ровно год назад вызвало изменение ценников на иномарки в большую сторону зимой 2020 года. Тогда существенный рост тарифа почти в полтора раза коснулся автомобилей с объемом двигателя более 3,5 л. Так все-таки ждать повышения или нет тем, кто собрался приобрести иномарку в скором будущем или воспользоваться государственной программой утилизации «авто хлама»? Ознакомиться с прогнозами других экспертов и ведущих аналитиков можно с помощью независимого интернет-портала «Autolong.ru».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости