4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Прокуратура Штутгарта: CEO Volkswagen под следствием

Рекомендуем


Москва, 17 мая — «Вести.Экономика». Прокуратура немецкого Штутгарта официально подтвердила: действующий руководитель крупнейшего немецкого автоконцерна Volkswagen Маттиас Мюллер, председатель наблюдательного совета правления Porsche Ханс-Дитер Пётч и бывший член правления Porsche и бывший глава Volkswagen Мартин Винтеркорн, находятся под следствием в связи с подозрениями в манипуляциях на рынке ценных бумаг на фоне «дизельного скандала».

В пресс-релизе прокуратуры Штутгарта отмечается, что расследование в отношении действующих и бывших топ-менеджеров Porsche (дочерней компании Volkswagen) было открыто в феврале 2017 г. в связи с заявлением со стороны регулятора финансовых услуг Германии:

«Генпрокурора Штутгарта подтверждает сообщения СМИ о том, что с февраля 2017 года в отношении нынешних членов правления Porsche Automobil Holding SE (Porsche SE) Маттиаса Мюллера и Ханса-Дитера Пётча, а также в отношении бывшего члена правления, профессора, доктора Мартина Винтеркорна, было начато расследование. Поводом для расследования послужило заявление Федерального управления финансового надзора Германии (BaFin), которое было сделано летом 2016 года».

Неделю назад об открытии уголовного дела в отношении Маттиаса Мюллера сообщило издание Wirtschaftswoche. Речь идет о расследовании деятельности Мюллера на посту главы правления Porsche. Он вступил в эту должность в 2010 г.

В сентябре 2015 г., автоконцерн Volkswagen, как сообщал портал «Вести.Экономика», был обвинен властями США в применении специального программного обеспечения с целью занижения реальных показателей выбросов вредных веществ автомобилями концерна с дизельными моторами.

Спустя всего два дня после разразившегося скандала Мартин Винтеркорн, занимавший на тот момент пост исполнительного директора Volkswagen, ушел в отставку, его место занял Маттиас Мюллер.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости