6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Протест шахтёров в Киеве возымел успех

Рекомендуем

Сегодня с самого утра в Киеве проходила акция протеста работников шахт из всех регионов страны. Около 1000 человек приняли участие в этом мероприятии. Работники угледобывающей отрасли требуют внести поправки в планирование бюджета на 2015 год, предусмотреть в нём дополнительные расходы на стабильную работу, а также на развитие угольной области. Также шахтёры хотят своевременных выплат заработной платы и охраны их тяжкого труда.

Первым делом они пришли искать правды к кабинету министров, однако там к ним никто не вышел. После этого они отправились к зданию комитета угольной промышленности. Протестующие своим шествием перекрыли движение по улице Грушевского. У здания министерства энергетики и угольной промышленности митингующие начали стучать касками об землю и требовать диалога. На плакатах у них написано: «Шахтеры Донбасса против правового беспредела», «Голодомор 21 века», «Долой правовой беспредел!». Все предложения Министра энергетики Украины Демчишина о возврате 50% задолженности сразу и 50% в течение 2 недель, были отвергнуты. Манифестанты скандировали «Позор! Позор!». Если требования не будут исполнены в течение 2 дней, то шахтёры начнут забрасывать здание брусчаткой.

У министерства находятся усиленные наряды милиции, а также специализированные отряды внутренних войск. Все в полном снаряжении, вооружены дубинками. Потасовка охраны с протестующими случилась после того, как некоторые из шахтёров решили пойти на штурм здания министерства. Милиция остановила их.

Окончилось всё тем, что между представителями профсоюзных организаций шахтёров, а также спецгруппой министерства энергетики был подписан договор о том, что последние обязуются выполнить требования до 2 февраля. В случае нарушения гарантий, шахтёры обещали устроить настоящий протест.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости