5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Протесты в Бразилии: сторонники экспрезидента ворвались в Конгресс, полиция применила слезоточивый газ

Рекомендуем

В Бразилии начались многотысячные протесты против нового президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы в поддержку бывшего главы страны Болсонара.

Одна группа митингующих, по информации журналистов, штурмовала здание Конгресса Бразилии, другая начала захватывать президентское резиденцию. Все – в одежде в цветах бразильского флага, а некоторые из них несут портреты Болсонара. Полиция не в состоянии остановить протестующих, отмечают СМИ.

По сообщениям бразильских СМИ, действующий президент страны эвакуирован в безопасное место.

Также известно, что вертолет Федеральной полиции Бразилии сбрасывает бомбы со слезоточивым газом на протестующих.

Во время своей инаугурационной речи Лула пообещал отстроить страну, которая по его словам находится в «ужасных руинах».

Известно, что экспрезидент Бразилии Болсонара является товарищем бывшего президента США Дональда Трампа , который его неоднократно поддерживал. Примечательно, что в январе 2021 года сторонники Трампа, после поражения на выборах все еще пытавшегося хвататься за власть, штурмовали американский Капитолий, где заседает Конгресс США.

Левый политик Лула да Сильва в третий раз вступил в должность президента Бразилии – инаугурация прошла 1 января в столице стране Бразилиа.

Церемония состоялась в условиях усиленных мер безопасности, поскольку полиция опасалась актов насилия со стороны сторонников предыдущего президента Жаира Болсонара.

В октябре 2022 года 77- годовой да Сильва победил во втором туре на выборах главы государства правого Болсонара, набрав 50,9 процента голосов. К моменту обработки двух третей протоколов Болсонару лидировал, однако его противник быстро сократил отставание за счет голосов, поданных за него в бедных регионах и малых городах, традиционно голосующих за левых кандидатов.

Болсонару не признал своего поражения. В пятницу политик уехал из Бразилии во Флориду, США. Его сторонники за последние два месяца протестовали, заявляя, что результаты выборов были подтасованы.

Луис Инасио Лула да Сильва был президентом Бразилии в течение двух сроков, с 2003 по 2010 год. В 2016 году он был арестован в рамках расследования дела о коррупции.

В мае в интервью журналу Time, комментируя войну России против Украины, да Сильва заявил, что ответственность за российскую агрессию несет также Киев из-за своего стремления присоединиться к НАТО и Евросоюзу.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости