1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Протесты в поддержку Навального 31.01: на Дальнем Востоке начались задержания

Рекомендуем

В российских городах в воскресенье, 31 января, ожидаются акции в поддержку находящегося под арестом оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных. DW следит за событиями (время московское).

++ 06.45 ++

В Благовещенске, по информации сайта «ОВД-Инфо», задержали журналиста «Радио Свобода» Андрея Афанасьева, который направлялся к месту проведения акции, но не дошел до него. Причиной задержания стала якобы полученная полицией ориентировка о краже. Сообщается, что Афанасьева доставили в отдел полиции №2.

++ 06.35 ++

Штаб Навального в Хабаровске опубликовал в Twitter видео задержания пожилой женщины несколькими омоновцами. По словам членов штаба, в месте проведения акции в Хабаровске сейчас «огромное количество автозаков».

++ 06.15 ++

Акции в поддержку Алексея Навального в Петропавловске-Камчатском и Магадане завершились. По данным «Новой газеты», на Камчатке на митинг вышли несколько десятков человек, причем «полицейских было не меньше, чем протестующих». В Магадане, по информации местного издания «Весьма», в протестной акции приняли участие около 50 человек. 

++ 06.10 ++

По информации онлайн-издания «Медиазона», на центральной площади Хабаровска собрались несколько десятков человек. Там происходят выборочные задержания.

++ 06.05 ++
В Красноярске в ночь на 31 января несколько КАМАЗов привезли снег к площади Революции и выгрузили его там. Видеозапись публикует Telegram-канал «Проспект мира».

++ 05.57 ++

Журналистку онлайн-издания SOTA Екатерину Ищенко отпустили вскоре после задержания во Владивостоке. Об этом она сама сообщила в ходе прямой трансляции с акции. Валерию Федоренко из «Новой» также отпустили.

++ 05.55 ++

В ночь на 31 января в Москве была задержана сотрудница канала «Навальный LIVE» Софья Кащенко. Как сообщила в Twitter глава предвыборного штаба Любови Соболь Ольга Ключникова, ее забрали в ОВД «Коньково», не объяснив причин задержания.

Той же ночью, по сведениям Ключниковой, в Москве задержали еще одну сотрудницу канала «Навальный LIVE» — корреспондентку Александру Шапалину. Причиной задержания стали «жалобы от соседей». Ее доставили в ОВД по Гагаринскому району.

++05.45++

Во Владивостоке задержано уже около 20 человек. Среди из них две журналистки — сотрудница сетевого издания SOTA Екатерина Ищенко, которая вела прямую трансляцию, и корреспондентка «Новой газеты» Валерия Федоренко, снимавшая омоновцев.

++ 5.40 ++
Как минимум одного протестующего задержали в Хабаровске, сообщает портал «ОВД-Инфо».

++05.25++

По информации «ОВД-Инфо», первым задержанным стал активист из Петропавловска-Камчатского Виктор Холманских. Он собирался развернуть плакат с требованием освободить Алексея Навального, но его задержали, а отпустили из отдела полиции примерно через час без протокола.

Позднее, по данным «ОВД-Инфо», задержали еще как минимум пять человек. Их доставили в отделы полиции № 1 и 2. Активисты, оказавшиеся в отделе № 2, сообщали, что у их заставляют сдать отпечатки пальцев.

++05.10++

По данным корреспондента «Новой газеты» во Владивостоке, на центральной площади города при морозе -19°C и ветре собралось около 70 протестующих. Сотрудников ОМОНа и журналистов пока больше. Сотрудники полиции требуют от собравшихся разойтись.

++03.30++

Правительственные здания в центре Москвы обнесены металлическими заграждениями. Туда стянуты спецтехника и автозаки.

++02.50++

По информации телеграм-канала Life Shot, задержанных на акции протеста 31 января в Москве будут в автозаках перевозить в Калугу, Тулу, Смоленск и Рязань. Это объясняется тем, что московские спецприемники переполнены после прошлых выходных.

++ 02.00 ++

Директор ФБК Иван Жданов сообщил журналистам, что получил уведомление СК о возбуждении дела о мошенничестве против Алексея Навального. Следствие утверждает, что большую часть многомиллионных пожертвований, поступающих на счет ФБК, оппозиционер потратил на личные цели, в том числе на поездки за границу.

Сам Алексей Навальный и его сторонники считают дело о мошенничестве политически мотивированным.

++ 01.40 ++

Объединенная сеть кинотеатров, в которую входят «Кино Окко», «Синема Парк» и «Формула Кино», объявила скидки на сеансы 31 января. Об этом сообщает онлайн-издание «Афиша Daily» со ссылкой на представителя компании. Указывается, что билеты на утренние сеансы в этот день стоят 100, на дневные — 200, а на вечерние — 300 рублей.

Предоставление скидок в объединенной сети кинотеатров объяснили ослаблением ограничений по борьбе с коронавирусом.

++ 01.30 ++

Начальника штаба Алексея Навального в Архангельске Андрея Боровикова задержали по подозрению в оправдании нацизма. По информации телеканала «Дождь», причиной этому стал юмористический ролик на странице Боровикова в одной из соцсетей. В настоящий момент Боровиков задержан на 48 часов до суда. По статье об оправдании нацизма ему грозит штраф до двух тысяч рублей или арест на 15 суток.

Полиция просит кафе отключить Wi-Fi

++ 00.50 ++

Вечером 30 января полицейские начали обходят кафе в центре Москвы, прося их владельце не включать Wi-Fi в день протестной акции в поддержку Алексея Навального, 31 января. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента, полицейские приходят в заведения в гражданской форме, показывают удостоверения и просят связаться с управляющими, чтобы те разрешили 31 января выключить Wi-Fi «в связи с ограничениями из-за завтрашнего мероприятия».

++ 00.35 ++

В Москве задержали пресс-секретаря оппозиционера Алексея Навального Киру Ярмыш. Она отбывала девять суток административного ареста по делу о призывах к участию в несанкционированной акции протеста 23 января. За полчаса до истечения срока этого ареста, около 22.30 мск, ее повторно задержали прямо в спецприемнике, сообщила адвокат Ярмыш Вероника Полякова. 

На этот раз задержание связано с делом о нарушении санитарно-эпидемиологических правил на акции протеста 23 января. Ранее в рамках того же дела были задержаны и отправлены под домашний арест до 23 марта брат оппозиционера Олег Навальный, координатор московского штаба политика Олег Степанов, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева.  

++ 00.20 ++

Уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил на протестной акции в поддержку Алексея Навального 23 января было передано в Следственный комитет (СК) РФ, сообщила Вероника Полякова — адвокат проходящего по этому делу в статусе подозреваемой пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости