5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Reuters: президент Литвы выдвинул Светлану Тихановську на Нобелевскую премию мира

Рекомендуем

Президент Литвы Гитанас Науседа выдвинул кандидатуру лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановськои на соискание Нобелевской премии мира, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два осведомленных источники.

Науседа выдвинул кандидатуру Тихановськои, которая находится в Литве с тех пор, как ей пришлось уехать из Беларуси, «чтобы продемонстрировать свою поддержку белорусского демократического движения и требования о проведении свободных выборов», сказал один из источников.

Прием кандидатур на Нобелевскую премию мира 2021 завершится 31 января, имя победителя будет объявлено осенью.

в прошлом году лауреатом премии стала Всемирная продовольственная программа ООН.

в Беларуси со дня президентских выборов 9 августа, на которых победителем объявили Александра Лукашенко, продолжаются акции протеста с требованием его отставки и проведения в стране честных выборов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Шестой месяц протестов в Беларуси. Живой блог

Светлана Тихановська выдвинула свою кандидатуру на президентских выборах после того, как ее муж, известный оппозиционный блогер Сергей Тихановський, был арестован властями накануне выборов.

На прошлой неделе Светлана Тихановська призвала Европейский союз и хотят быть «смелее и сильнее» в своих действиях, чтобы помочь положить конец правлению Лукашенко в Беларуси.

в октябре прошлого года норвежское издание Vart Land сообщил, что депутат норвежского парламента от Христианско-демократической партии Гейр Тоскедаль выдвинул белорусских оппозиционерок Светлану Тихановську, Марию Колесникову и Веронику Цепкало на Нобелевскую премию мира 2021 года.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости