4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Протесты в США. Пентагон, генералы и експрезиденти выступили против решения Трампа

Рекомендуем

Сразу несколько действующих и бывших руководителей Пентагона, а также експрезиденти США раскритиковали реакцию Дональда Трампа на протесты из-за убийства полицейскими в Миннесоте афроамериканца Джорджа Флойда. Генералы армии не поддержали решение президента США использовать армию для подавления протестов.

Эксминистр обороны США Джеймс Маттис, который возглавлял Пентагон почти два года в администрации Трампа, обвинил президента в том, что тот умышленно пытается расколоть общество. Генерал поддержал демонстрантов, которые, по его мнению, выступают за сохранение американских ценностей.

Высказались по поводу протестов и бывшие американские президенты Барак Обама, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Джимми Картер.

«Нарушение конституционных прав»

Четырехзвездный генерал Джеймс Маттис возглавлял Пентагон с января 2017 года до декабря 2018 года. Он ушел в отставку, после того как Трамп решил вывести американские войска из Сирии. С тех пор Маттис почти не высказывался по поводу политической ситуации в стране. Но в среду журнал The Atlantic опубликовал его жесткие высказывания по поводу нынешней ситуации.

«Дональд Трамп — первый президент на моей памяти, который не пытается объединить нацию. Он даже не делает вид, что пытается. Наоборот, он пытается нас разъединить. Сейчас мы наблюдаем последствия его целенаправленных усилий в этой сфере за последние три года», — сказал Маттис.

Гибель афроамериканца от рук полицейского спровоцировала массовые протесты в десятках городах США.

В некоторых случаях, они сопровождались столкновениями с полицией и мародерством, но на этой неделе, по сообщениям корреспондентов BBC, количество исключительно мирных акций увеличилась. В ряде штатов ввели комендантский час.

Два дня назад Трамп сказал о намерении в случае необходимости отправить к некоторых штатов войска. Согласно закону Posse Comitatus Act, принятом в 1878 году, вооруженные силы не могут действовать внутри страны без разрешения Конгресса.

Но Трамп, по его собственным словам, намерен использовать закон Insurrection Act, принятый в 1807 году — в последний раз его применили в 1992 году во время беспорядков и мародерства в Лос-Анджелесе.

«Невозможно представить, что когда нашим войскам отдадут приказ нарушить конституционное право своих сограждан», — комментирует Маттис решение властей о применении военной силы. По его мнению, это прямой путь к глубокому конфликту между гражданскими и военными.

Он также заявил, что злоупотребления властью, свидетелем которого стала вся Америка, недопустимо, а тех, кто издевается над конституцией, надо привлечь к ответственности.

Трамп назвал Меттіса «переоцененным генералом» и опубликовал ряд сообщений в Twitter, в которых утверждает, что отставка Меттіса не была добровольной, якобы президент США сам уволил его.

«Мне не нравился его стиль управления, и вообще мало что в нем нравилось, и много кто со мной согласился. Очень рад, что он исчез», — написал Трамп в одном из сообщений.

Именно Дональд Трамп назначил Джеймса Меттіса главой Пентагона. Теперь Маттис выступил против него

В другом сообщении он написал: «Возможно, единственное общее у нас с Бараком Обамой, это то, что нам обоим выпала честь освободить Джима Меттіса, наиболее переоцененного генерала в мире. Я попросил его подать мне заявление об отставке и не сомневался в своем решении. У него было прозвище «хаос», но мне оно не нравилось и я изменил его на «бешеный пес».

Сам Маттис ранее сообщил, что прозвищем «бешеный пес» его наградили журналисты.

Пентагон против

О несогласии с требованием использовать войска для подавления протестов ранее заявили несколько действующих и бывших руководителей Пентагона.

Глава Пентагона Марк Эксперты в среду заявил, что его ведомство не намерено использовать армию для выполнения полицейских функций. По его словам, закон, принятый в 1807 году дает президенту такое право, но может использоваться в США только в самых опасных и критических ситуациях. На применении этого закона настаивал Трамп.

Также в среду председатель комитета начальников штабов, генерал Марк Майли, напомнил военным офицерам, что они поклялись придерживаться конституционных прав граждан, в частности, права на мирный протест.

«Мы все посвятили свои жизни Америке и ее идеям. Мы останемся верными своей присяге и американскому народу», — написал Майли.

Експрезиденти тоже против Трампа

Даже республиканец Джордж Буш-младший осудил решение Трампа

Несколько бывших президентов США также высказались по поводу протестов: республиканец Джордж Буш-младший, демократы Барак Обама, Джимми Картер и Билл Клинтон сказали, что считают реакцию Белого дома на протесты чрезмерной.

Нынешние протесты Обама назвал наиболее осмысленными из всех, что он видел в жизни. Экс-президент призвал американцев использовать этот шанс и решить проблему, которая существует в американском обществе.

«Слишком часто насилие применяют люди, которые должны служить вам и охранять вас. Я хочу, чтобы вы знали: вы, ваши жизни, ваши мечты имеют большое значение. Мы наблюдаем изменения в способе мышления, осмысления того, что все может быть гораздо лучше», — сказал Обама.

Обама не прокомментировал действия конкретно Трампа, но призвал мэров городов пересмотреть свою политику применения силы.

Буш назвал смерть Джорджа Флойда шокирующим провалом системы, которая допускает расизм в стране, и призвал своего однопартийца Трампа прислушиваться к протестам вместо того, чтобы давить на них.

«Единственный способ увидеть себя в реальном мире — это прислушаться к голосам тех, кто скучает и кому больно. Те, кто пытается заглушить эти голоса, не понимают, что такое Америка, и как она может стать лучшей», — написал в заявлении Джордж Буш.

Джимми Картер заявил, что молчание так же смертельно, как и открытое насилие.

«Люди во власти, наделенные привилегиями, и просто люди совести должны вместе сказать решительное «нет» расовой дискриминации со стороны полиции и судебной системы, аморальном экономическом неравенстве между белыми и чернокожими, а также действиям правительства, который подрывает нашу демократию», — сказал Картер.

Билл Клинтон считает, что если бы Флойд был белым, он бы так не погиб

Демократ Билл Клинтон в своем заявлении сказал, что никто не заслуживает умереть так, как умер Джордж Флойд, но белому человеку в Америке такая смерть не грозит.

«Почему подобное продолжает происходить? Что мы можем сделать, чтобы полиция относилась как относится к представителям любой общины?» — спрашивает Клинтон.

Он призвал администрацию Трампа отказаться от разделения на «мы и они», признать вину и взять на себя ответственность за исправление ситуации.

Протесты, вызванные гибелью Джорджа Флойда, продолжались в ночь на четверг в десятках американских городов, несмотря на комендантский час.

В основном акции были мирными, власти Лос-Анджелеса и Чикаго даже ослабила меры контроля.

Судмедэксперты установили, что в начале апреля Флойд переболел на коронавирус, но эксперты подчеркивают, что в его смерти это не сыграло никакой роли.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости