13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

«Протон» мог упасть по чьей-то злой воле

Рекомендуем

Комиссия, созданная для расследования причин падения ракеты «Протон», не исключает, что авария могла произойти из-за саботажа. Неудачный старт ракеты-носителя «Протон-М» произошел 16 мая.

Хотя до сих пор еще не ясно, на каком этапе могла произойти диверсия. Причиной аварии мог стать разрушенный подшипник в турбонасосном агрегате рулевого двигателя, установленный в третьей ступени ракеты. Все остальные версии вращаются вокруг рулевого двигателя третьей ступени, ссылаясь на его нештатную работу. Это может быть результатом резкого снижении давления в этом двигателе, разгерметизации прибора, питающего горючим двигатель третьей ступени. К числу возможных объяснений отказа работы двигателя относится и засорение фильтра топливопровода.

Ракета-носитель «Протон-М» несла на своем борту и должна была вывести на орбиту один из самых мощных отечественных спутников связи «Экспресс-АМ4Р». На 9-ой минуте полета связь с космическим кораблем пропала, а двигатели выключились в автоматическом режиме. Однако отделения головного блока от ракеты не произошло. Не смотря на случившееся, Россия не отказывается от дальнейшего использования ракет этого класса.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости