5.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Путин запретил нецензурную лексику

Рекомендуем

Сегодня президент России Владимир Путин одобрил закон, запрещающий употребление ненормативной лексики в произведениях литературы и искусства, в средствах массовой информации, на концертах, шоу, зрелищно-развлекательных мероприятиях, в театральных постановках, а также при показе фильмов в кинотеатрах.

В случае, если аудиовизуальная продукция или книги содержат ненормативную лексику, новый закон обязывает продавцов размещать на ней надпись «нецензурная брань». Помимо этого, такую продукцию следует продавать в запечатанном виде.

В свою очередь, за организацию театральных, просветительских или культурных мероприятий, в ходе которых употребляется нецензурная лексика, новым законом предусмотрены штрафы.

Также закон запрещает выдачу прокатных удостоверений для фильмов, в которых присутствует ненормативная лексика. За демонстрацию такого рода кинопродукции законом предусматривается штраф в размере 50-100 тысяч рублей.

В свою очередь, за повторное нарушение полагается штраф от 100 до 200 тысяч рублей или приостановка деятельности кинотеатра сроком до трех месяцев. За использование мата в публичных местах такаже полагаются штрафы.

Согласно закону, для граждан использование мата карается штрафом от 2 до 2,5 тысячи рублей, для чиновников он составляет от 4 до 5 тысяч рублей, в то время как для юридических лиц штраф составляет от 40 до 50 тысяч рублей. Официально закон вступит в силу с 1 июня 2014 года.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости