2.5 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Рада приняла проект бюджета-2020 в первом чтении. Что изменится?

Рекомендуем

Премьер-министр Алексей Гончарук пообещал внимательно рассмотреть предложения депутатов: «Мы честно посмотрим, сколько у нас денег, и вместе с вами решим, как их эффективно потратить».

Традиционно на этапе первого чтения парламентарии подают правительству свои предложения, а правительство обещает их рассмотреть. Что предложили депутаты на этот раз?

По словам заместителя министра финансов Юрия Джигіра, во время работы с парламентским комитетом обнаружили, что бюджетные доходы могут быть увеличены на 17,8 млрд грн за счет больших поступлений от налога на прибыль, дивидендов государственных предприятий, аренды госимущества, НДС.

Кроме того, в правительстве считают, что и Нацбанк может перечислить в бюджет больше — на 3,5 млрд грн.

В то же время, как подчеркнул Юрий Джигір, правительство ставит задачу «принять документ, в котором каждая гривна расходов будет обеспечена реальными доходами, чтобы после 1 января 2019 года мы могли профинансировать их все в полном объеме».

Поэтому предложения депутатов по увеличению расходов правительство принял к рассмотрению как рекомендации и обсудят их уже во время второго чтения.

Среди этих предложений — увеличение расходов на государственные капитальные вложения и инвестиционные проекты, на энергосбережение и на обеспечение работы Верховной Рады.

Депутаты также посоветовали правительству убрать статью, по которой СНБО выделялось 28 млрд грн, и распределить эти деньги между безопасности и оборонными ведомствами.

Ко второму чтению правительственные чиновники пообещали пересмотреть и макропоказатели. Пока что в проекте бюджета предусмотрен рост ВВП на 3,3%. Однако и премьер, и утвержденная парламентом правительственная программа предусматривает, что в следующие 5 лет украинская экономика должна вырасти на 40%, то есть, в среднем на 8% каждый год.

Обсуждалась также и потребность пересмотреть прожиточный минимум.

По словам председателя Счетной палаты Валерия Пацкана, предложенный на 2020 год прожиточный минимум в 2189 грн в месяц есть в 1,7 раза меньше его фактический размер, если пользоваться международной методике ООН (5 долларов в день для стран Центральной и Восточной Европы). С другой стороны, к этому показателю привязаны большинство социальных льгот и выплат, поэтому его повышение будет означать и значительное увеличение социальных расходов.

Правительство планирует, что вернет проект бюджета на следующий год в парламент для рассмотрения во втором чтении до 2 ноября.

Так же в пятницу депутаты приняли за основу правительственные предложения относительно изменений в бюджет этого года, а также проголосовали за сокращенную процедуру рассмотрения законопроекта во втором чтении. В частности, речь идет о сокращении доходов на 20,4 млрд грн за меньшие поступления таможенных платежей и НДС за укрепления гривны.

В то же время в правительстве рассчитывают, что это снижение будет компенсировано уменьшением расходов на обслуживание государственного долга — на 21,6 млрд грн. Это, в свою очередь, позволит увеличить расходы на зарплаты военным и дополнительное финансирование угольной отрасли.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости