20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Рада приняла закон о обличителей коррупции. Сколько им будут платить?

Рекомендуем

Верховная Рада приняла в целом законопроект №1010, который вносит изменения в Закон «О предотвращении коррупции» относительно людей, которые разоблачают коррупцию.

За это решение проголосовали 252 депутата. 233 из них — со «Слуги народа», 15 — из «Голоса». По два голоса дали «Батькивщина» и внефракционные. Закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко во время выступления в парламенте заявила, что этот законопроект важен для «формирования культуры ответственных граждан, которые готовы сообщать о фактах коррупции».

Разоблачитель коррупции, согласно тексту законопроекта, — это «физическое лицо, при наличии убеждения, что информация является достоверной, сообщила о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, других нарушений другим лицом, если такая информация стала ей известна».

Вознаграждение

Документ, в частности, предусматривает возможность получения вознаграждения за информацию о фактах коррупции. Но только в случаях, когда речь идет о коррупционных преступлениях, «денежный размер предмета или нанесенные государству убытки от которого в пять тысяч и более раз превышают размер прожиточного минимума». По состоянию на сейчас это — более 9,6 миллиона гривен.

Размер вознаграждения составляет 10% от размера коррупционного преступления, но при этом не может превышать трех тысяч минимальных зарплат. Сейчас это около 12,5 миллиона гривен.

Если про одно и то же коррупционное преступление сообщили сразу несколько человек, то вознаграждение распределят между ними равными частями.

Кроме того, принятый закон предусматривает, что разоблачитель может сообщать о фактах коррупции на анонимных началах. Также обличителя нельзя будет осудить за причиненный вред за такое сообщение.

Именно эти нормы вызвали значительную критику со стороны противников принятия закона. По их убеждению, это может привести к выдвижению безосновательных обвинений.

«Закон не о обличителей, а о стукачах»

Народный депутат от «Батькивщины» Сергей Власенко во время выступления в парламенте отметил, что нормы законопроекта выписаны так, что «это закон не о обличителей, а о стукачах».

Он отметил, что анонимность и фактическое отсутствие требований к обличителей не предоставлять источники получения информации о коррупционной деятельности может привести к повторению ситуации, которая была во времена СССР, когда «соседи делали доносы на соседей за какие-то обиды и предоставляли информацию, которая кому-то примарилась, приснилась».

В то же время председатель комитета Верховной рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская заявила, что ответственность за ложное сообщение о преступлении уже прописана в действующем Уголовном кодексе и сохраняться там в дальнейшем.

Принятие закона поддержала антикоррупционная организация Transparency International:

«Принятие этого закона — первый шаг, без которого в Украине полноценно не заработает институт обличителя. Впрочем, впереди еще много работы. Ведь защиты так же нуждаются и разоблачители в сферах нарушения прав человека, экологии, безопасности продовольствия», — отметил юридический советник Transparency International Ukraine Александр Калитенко.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegramабо Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости