3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Реклама алкоголя в СМИ не влияет на уровень его потребления — исследование

Рекомендуем

Исследования показывают, что нет прямой связи между рекламой алкоголя и уровнем потребления среди подростков/фото REUTERS

Исследование показали, что не существует прямой корреляции между наличием рекламы алкогольной продукции в СМИ и уровнем ее потребления несовершеннолетними.

О это не пресс-конференции в УНИАН, посвященной возможном наводнении запрете рекламы в СМИ никотина и алкоголя Верховной Радой, заявил председатель наблюдательного совета ЧАО «Укрпиво», и.о. генерального директора ЧАО «АБИНБЕВ ЭФЕС УКРАИНА» Денис Хренов.

Он напомнил, что реклама алкоголя, которая создает новый спрос, в Украине запрещена уже давно. Кроме того, алкогольная индустрия имеет и собственные ограничения по рекламе продукции. Речь идет в первую очередь о детях, а также о водителей, о тех, кто по состоянию здоровья не может потреблять алкоголь.

По рекламы, направленной на распределение спроса на конкуренцию между видами спиртного, он разрешен в мире, поскольку не создает нового спроса.

«Стастистика и практика многих стран показывает, что такая реклама не создает нового спроса. несмотря на мировой рост рекламного бюджета потребления алкогольной продукции не растет. В странах с более жестким ограничением рекламы нет меньшего уровня потребления алкоголя. Зорема в Хорватии, Эстонии, Литве, Франции, где жесткие рекламные ограничения, уровень потребления алкоголя высокий. в странах с либеральным рекламным законодательством в Бельгии, Нидерландах, Германии уровень потребления алкоголя среди детей и молодежи является низким. Поэтому реклама, конечно, является фактором, но на последнем месте. на первом же — поведение, окружение, друзья, культурную среду. Все это создает отношение ребенка к алкоголю «, — сказал Хренов.

Он также добавил, что более эффективно — строго контролировать доступ к алкоголю и контрпропаганда его употребления в художественных фильмах. По прикдад он привел США, где даже человеку, явно совершеннолетний виду, никогда не продадут алкоголь без предъявления ИD-карты. Также там не запрещают фильмы со сценами употребления алкоголя несовершеннолетними, а наоборот показывают, как его потребление приводит к разрушению отношений, потери друзей.

Вместе с тем он отметил, что полный запрет рекламы алкоголя приведет к увеличению теневого рынка как алкоголя, так и его рекламы. Он пояснил, что сегодня в интернете уже предлагают приобрести спиртное по цене, вчетверо ниже минимально возможной в легального производителя. В случае же полного запрета рекламы судьба тени возрастет существенно.

«У нас более 50% рынка крепкого алкоголя находится в тени. Если мы завтра запретим рекламу алкоголя в интернете, то как сегодня так и завтра там не перестанут рекламировать и продавать нелегальный алкоголь по явно заниженным ценам. То есть теневой бизнес как рекламировал и так и рекламировать. а с запретом легальной рекламы еще и увеличится. Это будет большой подарок теневикам. Поэтому надо не придумывать новые запреты, а выполнять существующие, в частности относительно контрафактного спиртного » , — подчеркнул он.

Запрет рекламы алкоголя: что известно

27 апреля 2021 парламент в первом чтении поддержал проект закона «О внесении изменений в статью 22 закона« О рекламе »относительно рекламы электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах (№4212).

Этим законопроектом предлагается фактически запретить рекламу любой алкогольной или никотиносодержащей продукции всеми СМИ, в том числе и электронными.

Игроки медиарынка оценивают, что в случае принятия законопроекта № 4212, потери СМИ достигнут 130 млн долларов в год. В условиях финансового кризиса, вызванного коронавируса, это угрожает существованию СМИ в целом.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости