3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Ремонт стартера и генератора

Рекомендуем

Каждая машина должна проходить диагностику, а также профилактику каждый год. Нужно проверять работу стартера, проводки, электрооборудования и генератора — заменять изношенные детали. Иначе придётся делать капитальный ремонт. Особенно если автомобиль не новый, нужно постоянно следить за состоянием электрооборудования. Без диагностики, необходимого обслуживания можно заработать серьезные неполадки.

Почему стартер ломается

При поломке выжимного реле — стартер будет вращаться, но не будет вращать маховик. При слабом контакте питания или износе щеток у стартера не хватает мощности чтобы прокручивать маховик. Чтобы выполнить ремонт стартера нужно сделать диагностику и проверить его на специальном стенде, чтобы определить неисправность. Когда выявлены неполадки — их можно заменить необходимыми составляющими. Когда стартер не подлежит ремонту следует заменить его на новый. Если ваша машина не заводится — не крутите стартер до полного разряда аккумулятора, сразу обратитесь к профессионалам. Иначе необходимо будет менять стартер, возможно даже делать ему капитальный ремонт. Ремонт автомобиля должен осуществлять профессионал, после полной диагностики. Вы можете заменить одну деталь, а машина всё равно не поедет, по тому что поломка может быть в другом месте.

Почему ломается генератор

При скачках напряжения, и недостаточной мощности происходит поломка генератора. Если вы ощущаете вонь и слышите лишний шум и гудение, то вам необходим ремонт генератора. Во время диагностики необходимо протестировать заряд генератора, работу диодного моста, проверить обмотку на замыкание, замерить ток, сделать проверку реле-регулятора, а также подшипники и шкив на износ. После этого можно определить, что послужило причиной поломки. Проверка генератора выполняется на стенде.

Ремонт генератора

Причины для ремонта — случился, обрыв либо окисление контактов, перегорел предохранитель, недостаточное натяжение ремня. Если своевременно обратиться на СТО почистить, смазать детали генератора, заменить щётки и детали, что быстро изнашиваются, вы потратите гораздо меньше средств, чем на полный ремонт.

Ремонт стартера

Стандартный ремонт стартера — это замена втулок и щёток. Но это не простая процедура. Перед установкой втулок необходимо убедиться, что вал якоря не деформирован. Также необходимо правильно подобрать размеры втулок, ведь после запрессовки диаметр втулок уменьшается.

Если вы не мастер по ремонту автомобилей, то доверьте дело профессионалам, это будет дешевле чем потом проводить капитальный ремонт.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости