Французский производитель алкогольной продукции Remy Cointreau SA сократил чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 31%, выручку — на 8%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-сентябре составила 63,1 млн евро по сравнению с 92 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Операционная прибыль снизилась на 26%, до 108,7 млн евро.
Консенсус-прогноз экспертов, представленный самой Remy Cointreau, предусматривал, что чистая прибыль составит 59,1 млн евро, операционная прибыль — 106,3 млн евро.
Полугодовая выручка Remy Cointreau уменьшилась до 489,6 млн евро с 533,7 млн евро годом ранее, что совпало с ожиданиями аналитиков. Органическое снижение выручки составило 4,2%.
Продажи подразделения, выпускающего коньяк, сократились на 12,1%, выручка от продажи другой алкогольной продукции увеличилась на 0,5%, от реализации продукции партнерских брендов — упала на 35,9%.
Remy Cointreau по — прежнему ожидает, что по итогам текущего фингода, который завершится в марте 2026г., органический рост ее выручки составит до 3%, органическое снижение операционной прибыли-11-16% (-13,6% в первом финпивречье).
Акции компании подешевели почти на 35% С начала текущего года.
Remy Cointreau, контролируемая семьей Эриар Дюбрей, была образована в 1991 году путем слияния компаний Remy Martin (основана в 1724 году) и Cointreau (основана в 1849 году). Компания выпускает коньяки Remy Martin и Louis XIII, ром Mount Gay, бренди Metaxa, шампанское Piper — Heidsiek, Charles Heidsiek и F.Боннет, ликеры Cointreau и Passoa.

