10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Рэпер Канье Уэст вместо Трампа. Он это серьезно?

Рекомендуем

Американский рэпер Канье Уэст объявил в Twitter, что собирается баллотироваться на пост президента США.

Пока непонятно, шутит эпатажный музыкант, но заявление мужа Ким Кардашьян ретвітнуло более ста тысяч юзеров.

Канье Уэст не впервые говорит о президентстве: в октябре 2019, после выхода своего нового альбома, в интервью он уже обещал выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в США в 2024 году

А впервые о президентских амбициях рэпер заявлял еще в 2015 году — тогда Канье еще связывал себя с демократической партией США. С тех пор его политические симпатии изменились — он неоднократно встречался с президентом-республиканцем Дональдом Трампом, выступал в его поддержку и называл Трампа своим братом.

4 июля, в День независимости США, он написал: «Теперь мы, веря в Бога, объединив наше видение и выстраивая наше будущее, должны реализовать потенциал Америки. Я выдвигаюсь в президенты Соединенных Штатов!»

Пропустить Twitter сообщение , автор: @kanyewest

We must now realize the promise of America by trusting God, unifying our vision and building our future. I am running for president of the United States ??! #2020VISION

— ye (@kanyewest) 5 июля 2020 г.

Конец Twitter запись , автор: @kanyewest

Реакция соцсетей, где у Веста почти 30 млн поклонников, разная — от саркастических шуток вроде «слишком поздняя регистрация» и «Тейлор Свифт все равно лучше тебя» до призывов «помогите этому человеку» и обещаний «я еду с Байденом».

Среди наиболее примечательных приверженцев идеи Веста-президента — Илон Маск, чья компания недавно запустила космический корабль Dragon на Международную космическую станцию.

Илон Маск, как и Вест, склонен к провокациям и эпатажу, во заметке Каьнє он написал: «Я тебя полностью поддерживаю».

Знаменитая жена рэпера, Ким Кардашьян-Вест, откликнулась на твит мужа, опубликовав американский флаг.

Или успеет?

Выборы в США запланированы на 3 ноября. Если 43-летний рэпер серьезно намерена составить конкуренцию двум основным кандидатам — от республиканцев Дональду Трампу и Джо Байдену от демократов — то времени пройти все официальные инстанции для выдвижения у него мало.

Канье Уэст не раз говорил о захвате Трампом

По данным агентства Bloomberg, Канье Вести пока не подавал никаких документов в Федеральную избирательную комиссию, чтобы его имя появилось в избирательном бюллетене штата (очевидно, в его случае это должно быть Калифорния). Но крайний срок подачи во многих штатах еще не прошел, и Уэст может выдвинуться как независимый кандидат.

Впрочем даже в этом случае перед ним стоит немало преград, чтобы с нуля в год выборов запустить президентскую кампанию уже в июле.

Теоретически, он может получить поддержку любой другой партии (кроме республиканцев или демократов), или зарегистрировать новую.

В 1992 году техасский миллионер Росс Перо участвовал в предвыборной гонке как независимый кандидат и получил 18,9% голосов. Для участия в следующих выборах, в 1996-м году, Перо зарегистрировал новую партию «реформистов», но получил в итоге меньше — 8% голосов.

Пиар?

Вполне возможно, что для Канье Уэста это лишь самопиар.

Некоторые наблюдатели стали искать ответа на вопрос, не является ли этот шаг хитроумным замыслом, отбить у Джо Байдена электорат среди чорношікрих и тем самым помочь Трампу?

Канье Уэст — давний сторонник инного президента США и открыто выражал восхищение в его адрес.

В октябре 2018 года Канье с женой побывали в Белом доме с визитом для обсуждения с Трампом реформы тюрем, что в итоге вылилось в эмоциональную встречу и публичные заверения во взаимном захвате.

Газеты отметили тогда «броманс», который наметился между президентом и рэпером, назвав этот неожиданный альянс музыки и политики не менее странным, чем прием, устроенный в 1970 году Ричардом Никсоном Элвису Пресли.

Канье тогда пришел в Белый дом в красной бейсболке с надписью-лозунгом Трампа «Сделаем Америку снова великой!» А Трамп в ответ на вопрос о том, может Вест стать будущим президентом, ответил: «Вполне может быть».

Сам Уэст на этот же вопрос ответил: «Только после 2024 года. Давайте не будем волноваться о будущем. Все, что у нас есть, это сегодня».

Называя 2024 год, рэпер явно намекал на то, что до окончания последнего из двух возможных сроков Трампа, он даже и думать не будет о выдвижении.

В январе 2019 года он снова написал в Twitter загадочное «2024», что много кто понял как подтверждение идеи о баллотировании именно за четыре года.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости