6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

RFI публикует свидетельства о возможных преступлениях российских наемников в Африке

Рекомендуем

Французский средство информации RFI опубликовал расследование о деятельности российских наемников в Центральноафриканской Республике (ЦАР) — с десятками живых свидетельств возможных преступлений, совершенных ними.

Речь идет о трех военизированные группировки, действующие в ЦАР на стороне правительственной армии: «ПВК Вагнера», Sewa Security Services и Lobaye Invest SARLU. По данным RFI, участники этих формирований убивают и пытают мирных жителей, осуществляют групповые изнасилования и занимаются грабежами.

Основным источником информации в материале является доклад специальной рабочей группы ООН об использовании наемников в Африке. В нем сообщается, что только с января до середины апреля 2021 российские военные специалисты осуществили 26 внесудебных казней, 5 групповых изнасилований и 27 раз инициировали незаконные аресты с пытками на допросах.

Среди преступлений, подробно описанных в публикации, является расстрел в начале января грузовика с продовольственными товарами, во время которого погибли трое мирных жителей, казнь в середине февраля трех мирных жителей в мечети, групповое изнасилование 25 февраля 24-летней местной жительницы.

Посольство России в ЦАР пока не комментировали материал, опубликованный RFI, но ранее сделало заявление по докладу рабочей группы ООН, назвав информацию, которая содержится в ней, «спекуляцией». В дипломатической миссии также считают, что эксперты ООН не выдвинули «неопровержимых доказательств».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Российские наемники: зачем воюют и делают еще в Центральной Африке

в Центральноафриканской Республике с 2013 года продолжается вооруженная борьба между повстанцами и действующей властью. Из России в ЦАР для помощи действующему президенту перебрасываются военные консультанты и наемники с тяжелыми вооружениями и бронетехникой. Западные средства массовой информации сообщали, что количество российских наемников может составлять около двух тысяч человек. Они воюют вместе с правительственной армией, а также охраняют ключевые контрольные пункты и стратегические объекты. В Кремле это отрицают. Посол России в ЦАР заявляет о наличии 535 российских «инструкторов», которые «не участвуют в боевых действиях, если только сами не атакуют».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Москва официально подтвердила, что дополнительно направила 300 военных в ЦАР

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости