Как сообщает сербский экономист, Rio Tinto Group законсервировала проект разработки литиевого месторождения Jadar в Сербии, предусматривавший инвестиции в размере $2,95 млрд, сообщило агентство Bloomberg.
Проект будет переведен в режим «care and maintenance» (уход и техобслуживание) в соответствии с планами упрощения портфеля активов Rio Tinto и концентрации на более интересных в краткосрочной перспективе возможностях, говорится в документе.
Представитель компании подтвердил агентству решение о консервации Jadar, имеющего большие запасы руды с высоким содержанием лития.
Проект, который так и не достиг стадии производства, сталкивался с множеством проблем. Правительство Сербии неоднократно меняло позицию по вопросу выдачи разрешений на разработку месторождения, против которой активно выступали местные общины.
«С учетом отсутствия прогресса в вопросе получения разрешений, мы больше не можем поддерживать прежний уровень затрат и распределения ресурсов», — отмечается в документе.

