2.5 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Россия: ФСБ заявляет о задержании 14 хакеров группировки REvil, разыскиваемых США

Рекомендуем

Федеральная служба безопасности России заявила о задержании 14 вероятных членов хакерской группировки Sodinokibi/REvil 14 января.

Группировку подозревают, между прочим, в коммерческой атаке на фирму Kaseya из Флориды, США, повлиявшую на бизнес по всему миру.

Впоследствии в этот же день суд в Москве взял под арест двух из задержанных, идентифицированных как Андрей Бессонов и Роман Муромский.

По словам спикера суда, Муромского и Бессонова обвиняют в незаконном использовании валюты и поместили под стражу до 13 марта.

В в ходе рейдов в более чем 25 местах, связанных с подозреваемыми, ФСБ изъяла более 5,6 миллионов долларов, в том числе в криптовалюте, а также дорогие автомобили и компьютерную технику.

Читайте также : СБУ расследует причастность «российских спецслужб» к кибератакам на государственные органы

<Вопрос о судьбе группировки возникли в июле, когда веб-страницы, связанные с REvil, исчезли из дарквеба. По предположениям это стало следствием действий правительства.

В рамках скоординированных действий Госдепартамент также объявил вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет идентифицировать или установить место нахождения руководителей преступной группы Sodinokibi/REvil.

>

Госдепартамент также предложил вознаграждение до 5 миллионов долларов за информацию, которая приведет к аресту и осуждению в любой стране любого лица, участвовавшего в атаках Sodinokibi/REvil.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украинские дипломаты работают с международными партнерами для усиления кибербезопасности — МИД

REvil, группу русскоязычных хакеров, обвиняют в ряде громких атак с требованием выкупа, во время которых хакеры шифруют данные жертв, а затем требуют криптовалюту, чтобы восстановить доступ.

По данным Министерства финансов США, выплаты выкупов через программы-требители в Соединенных Штатах достигли 590 миллионов долларов в первом полугодии 2021 года против 416 миллионов долларов в 2020 году.

Байдену известно о кибератаках в Украине, продолжается оценка последствий – Совет нацбезопасности США

Устанавливайте новое приложение Свобода для смартфонов и планшетов Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости