Россия: воздушную тревогу впервые объявили по всему Уральскому округу, в 2000 км от Украины

Почти по всему русскому Поволжью и Уралу, а также в Западной Сибири 29 мая объявляли воздушную тревогу – на это обратила внимание Русская служба Радио Свобода.

Об опасности ударов ракетами и дронами Вооруженных сил впервые за всю войну объявили власти сразу всего Уральского федерального округа, о чем сообщал полномочный представитель президента России Артем Жога.

Расстояние до южных границ Уральского федерального округа от Украины превышает 2 тысячи километров. Тревога объявлена в Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, географически относящихся к Западной Сибири.

«Это превентивная мера. Сохраняйте спокойствие, будьте бдительны!» — заявила администрация Тюменской области.

Тревога также коснулась Татарстана, Нижегородской и Самарской областей, Чувашской Республики и Пермского края, входящих в состав Приволжского федерального округа.

В феврале 2026 года впервые с начала полномасштабной войны о режиме ракетной опасности объявляли в Пермском крае и Свердловской области, что на Урале.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину российские регионы, а также оккупированные РФ территории регулярно подвергаются обстрелам и атакам беспилотников.

Украинская сторона, когда подтверждает эти данные, отмечает, что проводит работу по ослаблению тыловых баз армии РФ, чтобы снизить наступательный потенциал агрессора.

- Реклама -