3.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Россия заявила о прогрессе в переговорах о возвращении США к ядерной сделки с Ираном

Рекомендуем

Главный представитель России в Вене Михаил Ульянов заявил о прогрессе в переговорах о возвращении США к ядерной сделки с Ираном.

Представители Великобритании, Германии, Франции, Китая и России встретились 1 мая в столице Австрии Вене.

После переговоров Ульянов написал в своем твиттере, что комиссия «Общего всеобъемлющего плана действий» «отметила несомненный прогресс, хотя остается немало нерешенных вопросов ». Он добавил, что комиссия снова соберется за неделю, 7 мая.

В комментарии журналистам после встречи Ульянов сказал, что «не следует ожидать прорывов в ближайшие дни».

«Нам просто нужно продолжать повседневную дипломатическую работу, и мы имеем все основания надеяться, что результат будет успешным, и он наступит довольно скоро, через несколько недель », — отметил Ульянов.

Аналитики говорят, что Россия, как правило, является одним из самых оптимистичных голосов на переговорах.

Американский советник по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил по итогам переговоров 30 апреля об отсутствии уверенности в том, что они приведут к возобновлению соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иран и мировые державы достигли прогресса в яде рных переговорах — представитель ЕС

Переговоры возобновились в прошлом месяце в Вене с остальными участниками сделки — Ираном, Россией, Китаем, Францией, Великобританией и Германией.

Ядерная соглашение было подписано в 2015 году . Соглашение предусматривало ограничение ядерной программы Ирана и временные ограничения на продажу и закупку вооружений в обмен на снятие с Тегерана международных санкций. В 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп вышел из соглашения и восстановил односторонние санкции в отношении Ирана.

Это вызвало критику со стороны других участников сделки. Тегеран в ответ объявил о поэтапном сокращении своих обязательств и вновь приступил к ядерным разработкам.

Нынешний президент США Джо Байден не раз обещал вернуться в сделку. Для этого необходимо отменить санкции. Вашингтон готов пойти на это, но США хотят, чтобы сначала Иран отказался от разработок. В свою очередь Тегеран хочет, чтобы сначала сняли ограничения.

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости