3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Российские миллиардеры подали в суд на автора и издателя книги ″Люди Путина″

Рекомендуем

Как минимум четверо крупных российских предпринимателей, а также госкомпания «Роснефть» подали судебные иски против американского издательства HarperCollins в связи с книгой бывшего корреспондента газеты Financial Times в Москве Кэтрин Белтон «Люди Путина: Как КГБ вернул себе Россию и начал завоевывать Запад» («Putin’s People: How the KGB Took Back Russia and then Took on the West»). С исками о клевете и защите данных в лондонские суды обратились совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, его бизнес-партнер Петр Авен, а также специализирующийся на недвижимости бизнесмен Шалва Чигиринский, пишет Financial Times (FT) 1 мая.

Ранее стало известно, что с иском по поводу книги обратился Роман Абрамович. Он оспаривает, среди прочего, утверждение о том, что Путин в 2003 году распорядился о приобретении «Челси». FT напоминает, что источником этой информации в книге является изгнанный российский миллиардер Сергей Пугачев, который когда-то был членом ближайшего окружения Путина, прежде чем вынужден был сбежать из страны и стать диссидентом. В 2017 года судья Высокого суда Лондона охарактеризовал Пугачева как «ненадежного свидетеля».

Издательство HarperCollins охарактеризовало книгу как «авторитетную, важную и тщательно подготовленную работу». «Мы будем решительно защищать эту признанную новаторскую книгу и право сообщать о вопросах, представляющих значительный общественный интерес», — пояснил издатель в комментарии для FT.

«Люди Путина» — книга года

Эпиграфом к книге Белтон взято высказывание бывшего сотрудника ФБР Боба Левинсона: «…они вторглись в Западную Европу, они открыли банковские счета, они основали компании, они обвились вокруг основ нашего общества, и когда Европа придет к пониманию этой опасности, будет уже поздно». Журналистка 16 лет проработала в России и ее книга, созданная в жанре журналистского расследования, базируется на множестве источников, большинство из которых, к сожалению, анонимны. «Потрясающей анатомией путинского режима», назвало книгу авторитетное британское издание The Guardian.

Вышедшие в апреле 2020 года «Люди Путина» стали книгой года по версии газет The Times, The Sunday Times и The Daily Telegraph.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости