5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Россия намерена оспаривать санкции США в ВТО

Рекомендуем

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия направила коммюнике в ВТО, в котором указывается, что Америка не выполняет свои обязательства по выполнению торговых соглашений, основываясь на санкциях, которые введены этой же страной против российских компаний.

Медведев подчеркнул, что введенные США санкции против нашей страны могут оказать негативное воздействия на внешнюю торговлю. Одновременно с этим глава правительства не сомневается в возникновении трудностей при оспаривании санкции в ВТО, так как США на эту организацию имеет серьезное влияние.

Подобные санкции идут вразрез с правилами ВТО и мешают режиму максимального благоприятствования в торговле по причине ущемление прав поставщиков товаров и услуг другого государства, объяснил Медведев. К тому же отношение ВТО к спору России и Америки касательно санкций покажет насколько непредвзятым и объективным органом является данная организация.

Со стороны России уже были выдвинуты претензии в ВТО по поводу санкций, которые ввел США после присоединения Крыма. Под ними попали банк «Россия» и его дочерние компании. Американское правительство ограничили операции этих учреждений, что спровоцировало блокирование платежных карт, которые эмитировал банк. Ответным шагом российских законодателей стало введение более жестких требований к работе в стране Visa и MasterCard.

Помимо всего прочего Россия не исключает использование возможности подачи иска к Евросоюзу в ВТО из-за предоставления льготного режима Украине после военного переворота в стране. Напомним, что целью преференции является отмена или сокращение пошлин на большую долю промышленных и сельскохозяйственных товаров из Украины.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости