2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Ryanair: пилот не имел выбора, говорили о взрыве бомбы в случае вылета из Беларуси

Рекомендуем

Автор фото PA Media

Пилот самолета Ryanair, совершивший аварийную посадку в Беларуси , предупредили, что на борту взорвется бомба, если самолет будет двигаться в Литву, — заявил руководитель авиакомпании.

Майкл О’Лири говорит, что пилот пытался выйти на связь с компанией, чтобы получить совет, но получил от официальных лиц Беларуси ложные отговорки о том, что в компании не отвечают на телефонные звонки.

Он назвал произошедшее «злонамеренным нарушением» мировых авиационных правил. И рассказал детали на слушаниях в британском парламенте.

  • «Похищение и пиратство». Руководитель Ryanair оценил посадку самолета Беларусью

Автор фото AFP

В воскресенье 23 мая самолет Ryanair совершавший рейс из Афин в Вильнюс. Когда к границам Литвы оставалось около 10 км, его заставили изменить маршрут и приземлиться в Минске.

Аварийная посадка самолета в Минске дала возможность белорусским властям задержать оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. Они оба находятся под стражей.

  • Кто такой Роман Протасевич, через которого Лукашенко посадил самолет Ryanair

Белорусские власти отрицает, что заставила самолет сесть.

Инцидент с самолетом жестко осудили в ЕС, Великобритании и других западных странах, запретив самолетам белорусской государственной компании «Белавиа» садиться в своих аэропортах, а своим самолетам посоветовали избегать авиапространству над Беларусью.

Подробности инцидента

На слушаниях в британском парламенте руководитель Ryanair Майкл О’Лири подробно рассказал о событиях, предшествовавших тому, как самолет изменил курс.

Он заявил, что белорусская авиадиспетчерская служба предупредила командира самолета, имеющих «надежную информацию об угрозе того, что в случае, если самолет окажется в воздушном пространстве Литвы попытается приземлиться в Вильнюсском аэропорту, на борту взорвется бомба» .

Пилот «неоднократно» просил о связи с центром операционного контроля Ryanair после сообщения об угрозе взрыва, но «Минск отвечал, что представительство Ryanair в Польше не отвечает на телефонные звонки».

  • Что не так с перехватом самолета Ryanair в Беларуси. Объясняют Авиаэксперты

Автор фото Getty Images

Панель О ‘ Лири также пояснил, что в этом регионе экстренные посадки должны производиться в Польше или балтийских государствах, но в этом случае у пилота не было другого выбора, как только посадить самолет в Минске.

Когда пилот спросил об уровне опасности, ему ответили, что это «красный уровень», а это «не оставило выбора», заявил руководитель Ryanair.

Поэтому самолет приземлили «под фальшивым предлогом с использованием авиадиспетчерской службы Минска», а «двое пассажиров заставили покинуть самолет против их воли, и задержали».

После приземления, рассказал Майкл О’Лири, экипаж заставили подтвердить на видео, что они добровольно доставили самолет в Минск, однако экипаж отказался это сделать.

Когда же самолет оставил Минск, на борту не хватало пяти пассажиров — Романа Протасевича, Софии Сапеги и трех «неидентифицированных лиц», которых, как рассказал руководитель Ryanair, вопросы безопасности службы идентифицировали как «типажей КГБ».

Эти трое, среди которых был и гражданин Греции, рассказали белорусскому телевидению, что все равно ехали в Беларусь, а потому решили не продолжать путешествие в Литву, конечного пункта назначения рейса.

Неподтвержденная расшифровка министерства транспорта Беларуси свидетельствует, что диспетчеры сказали пилоту «у вас на борту бомба, и она может взорваться над Вильнюсом».

Накануне командующий белорусских ВВС Игорь Голуб заявил, что «ни перехвата, ни принудительной смены курса или посадки самолета Ryanair не было».

Автор фото EPA

Это заявление он сделал на пресс конференции в Минске. На этой пресс конференции неожиданно появился Роман Протасевич — бывший редактор оппозиционного Телеграмм-канала Nexta.

  • Протасевича неожиданно вывели на брифинг белорусских властей о Ryanair

Корреспондент ВВС рассказал, что пришел на брифинг, чтобы услышать позицию белорусских властей по задержанию самолета Ryanair в Минске.

По словам журналиста, когда объявили, что на брифинге будет присутствовать Роман Протасевич, стало понятно, что он «находился там не по своей воле, ведь он содержится в заключении».

Поэтому, поясняет журналист ВВС, он был вынужден покинуть брифинг.

Ранее Роман Протасевич также появился на белорусском государственном телеканале и заявил, что с уважением относится к Александру Лукашенко. И признал, что пытался его свергнуть.

На видео с Романом Протасевичем были заметны следы на руках. Правозащитники и представители оппозиции считают, что его пытали.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости