3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

С начала 2016 года цены на нефть рухнули на 20 процентов, кое кто ждет 10 долларов за баррель

Рекомендуем

Цены на нефть во вторник упали еще на 3 процента, вплотную приблизившись к 30 долларам США за баррель, при этом спекулянты на биржах требуют продолжения играя на понижение. В то время как аналитики исчерпали все фундаментальные объяснения происходящему, трейдеры предсказывают дальнейшее падение котировок.

Нефтяные фьючерсы Brent подешевели во вторник до 30,43 доллара США за баррель, последний раз такие цены биржи предлагали в апреле 2004 года. Североамериканская WTI с поставкой в феврале продается практически по такой же цене и стоит сегодня 30,41 доллара США за баррель. Это минимум с декабря 2003 года.

Биржевые данные свидетельствуют, что большинство инвесторов открыло так называемые «короткие» позиции, что говорит об ожиданиях нового падения цен на нефть.

По мнению биржевых игроков, основными факторами, которые давят на нефтяные котировки стали замедление экономики в Китае и укрепившийся к остальным валютам доллар США.

Дамокловым мечом над мировым рынком нефти висит намерение Ирана экспортировать 3,63 миллиона баррелей нефти ежедневно после отмены западных санкций.

По данным ОПЕК, на рынке до сих пор ощущается превышение предложения над спросом. По оценке картеля, оно составляет более миллиона баррелей в сутки.

Ведущие финансовые конгломераты уже понизили свои прогнозы по ценам на нефть в 2016 году. При этом самым мрачным стал прогноз от Сингапурского Standard Chartered Bank, который ждет апокалептичных 10 долларов за баррель.

«Мы считаем, что цены на нефть упадут до 10 долларов за баррель, прежде чем большинство спекулянтов признают, что зашли слишком далеко», — заявили в банке во вторник.

Наиболее правдоподобным остается прогноз от Barclays, аналитики которого сообщили сегодня, что среднегодовые цены на нефть на 2016 год составят 37 долларов за баррель.

При таких ценах, правительству России придется сильно поломать голову над сокращением расходной части бюджета. Впрочем, российские политологи и эксперты уверены, что прежде всего затягивать пояса придется наиболее уязвимому в данной ситуации среднему классу.

Страны, вошедшие в картель ОПЕК планируют собраться на экстренное заседание и уже ведут неофициальные переговоры с производителями нефти, не входящими в организацию, включая Россию, о возможном сокращении добычи в будущем с целью поддержки цен на нефть.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости