19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Самые популярные театральные суеверия: чего опасаются актёры?

Рекомендуем

Театр, как известно, всегда считался одним из наиболее загадочных, а ещё таинственных мест. Именно потому такого количества примет нет ни у кого, кроме артистов. Различные суеверия за кулисами распространяются просто со скоростью света. Прежде, чем подробнее узнать о всяческих приметах театрального закулисья, необходимо понять «Неписанные законы» мировых театральных сцен.

Можно выделить несколько основных правил, которые, согласно мнению актёров, всегда предохраняют их от нежелательных проблем:

  1. Непосредственно в процессе репетиций, все артисты повторяют собственные тексты, за исключением последних фраз. Данные фрагменты не принято произносить до официального начала представлений, ведь ошеломляющий успех постановок напрямую зависит от аплодисментов, раздающихся в зале после них.
  2. Если артисты замечают прилипшие к собственной одежде нитки, они аккуратно снимают их, проносят вокруг головы три раза, а затем надёжно прикрепляют к воротнику. Согласно поверьям, это позволит в будущем заключать новые контракты.
  3. Если актрисе дарят цветы, то она может носить их исключительно до представления или же после его завершения. Использовать подобные подарки во время спектаклей запрещено.

Суеверия, касающиеся исполнения разных ролей

Необходимо детально рассмотреть и некоторые специфические роли, которые, как считают сами артисты, приносят несчастье. К ним относится, например, образ Ивана Грозного — царя, в процессе своего правления казнившего огромное множество людей. Данная роль погубила уже не одного талантливого человека.

Кроме всего прочего, люди, работающие в популярных современных театрах, иногда поговаривают, что те, кто цитируют «Макбета», также могут навлечь на себя беду и несчастья. Потому артисты, чаще всего, держат в собственных гримёрках массу действенных амулетов и талисманов. Если же во время чтения определённых текстов бумаги упадут на пол, нельзя просто так их сразу поднимать. Сперва следует обязательно сесть сверху на них. И подобных примет существует довольно много.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости