10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Саудовская Аравия, Бахрейн и Судан разорвали дипотношения с Ираном

Рекомендуем

Вслед за Саудовской Аравией Бахрейн и Судан разорвали дипломатические отношения с исламской республикой Иран после прокатившихся в стране акций протестов против массовых казней и убийства саудитами известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

В воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипотношений с Ираном назвав протесты откровенным вмешательством во внутренние дела Королевства и вражескими действиями.

В понедельник правительство Судана объявило о немедленном разрыве дипломатических отношений с Исламской республикой Иран в знак солидарности с «братским Королевством».

Королевство Бахрейн также в понедельник приняло решение разорвать дипломатические отношения с Исламской Республикой Иран и потребовало от всех сотрудников дипмиссии Ирана покинуть Королевство в течение 48 часов.

Власти Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах. Кроме того, был отозван посол ОАЭ в Иране.

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии 2 января сообщило о казни 47 человек, которые были осуждены за терроризм и подстрекательство к нему. В числе казненных был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал большой ошибкой казнь ан-Нимра и пообещал, что руководство Саудовской Аравии постигнет возмездие за его смерть. Президент Ирана Хасан Роухани осудил казнь шиитского проповедника и назвал это бесчеловечным шагом, который противоречит правам человека и исламским ценностям.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность произошедшим.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости