Канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) приветствовал поддержку со стороны немецкой промышленности в вопросе санкций против России, введенных из-за войны в Украине. Выступая на открытии ежегодной Ганноверской ярмарки (Hannover Messe) вечером в воскресенье, 29 мая, Шольц отметил, что в этом году крупнейший в мире смотр промышленных технологий проходит на фоне «ужасной войны». «Поэтому очень важно знать, что бизнес, промышленность, поддерживает меры, которые мы приняли, чтобы убедить Россию прекратить эту войну, к примеру, санкции», — сказал он.
По словам Шольца, дебаты об энергетической безопасности, которые приобрели особую актуальность вследствие российского вторжения, свидетельствуют о том, что необходимо ускорить экономические преобразования. Это требует внедрения новых методов и процессов, указал он. «Эта ярмарка показывает, что это возможно и что мы сделаем это с большой скоростью», — сказал канцлер.
Шольц в очередной раз предостерег от сворачивания международной торговли в условиях нынешних кризисов. «То, что мы наблюдаем сегодня, является одновременно признаком того, что мы должны работать вместе и содействовать экономическим преобразованиям в нашем обществе», — заявил он.