Смартфоны будут дорожать: глава Xiaomi объяснил причины нового тренда

Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь посоветовал пользователям, привыкшим каждый год обновлять смартфон, не откладывать покупку новых моделей, поскольку стоимость мобильных устройств и в дальнейшем будет расти из-за подорожания компонентов.

Во время презентации Xiaomi 17 Max он заявил, что тенденция роста цен на ключевые комплектующие, в частности память и хранилища данных, сохранится как минимум в течение ближайших двух лет. Это будет напрямую влиять на финальную стоимость смартфонов на рынке. По его словам, Xiaomi еще раньше публично предупреждала о подорожании памяти и уже тогда учитывала эти риски в своих прогнозах.

Лэй Цзюнь также отметил, что рост стоимости компонентов уже сейчас увеличивает себестоимость производства не только смартфонов, но и другой потребительской электроники. Компания пытается смягчить этот эффект за счет оптимизации цепочек поставок и внутренних технологических решений, чтобы не перекладывать все давление на конечного потребителя.

В то же время, по его словам, удерживать стабильные цены будет становиться все сложнее, если текущая динамика подорожания памяти сохранится. Президент Xiaomi Group Лу Вейбин ранее также отмечал, что рост цен на память может продолжаться по меньшей мере до конца 2027 года, а в отдельных сценариях – и до 2028-го. В таком случае цена некоторых флагманских смартфонов китайских брендов может превысить отметку 10 000 юаней.

Рынок уже переживает эти изменения: с марта стоимость многих смартфонов в Китае выросла примерно на 200–400 юаней из-за роста цен на компоненты, и эта тенденция, по прогнозам, может сохраниться.

- Реклама -