3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Смертельные специи

Рекомендуем

Спаслись от смерти при аресте

В сентябре и октябре текущего года страну захлестнула волна смертей от отравлений курительными смесями, org/wiki/Spice_(курительная_смесь)» target=»_blank»>прозванными в народе «Спайсами», в которые был добавлен неизвестный наркотик. Шестого октября от ФСКН пришло сообщение, что эпидемия остановлена, но на тот момент она уже унесла двадцать пять жизней. Как заявил представители силового ведомства, они смогли перекрыть канал поставки смертоносного зелья.
На прошлой неделе, работники отдела МВД Щукинского района города Москвы прибыли по вызову в один из домов подведомственного им участка. На тот момент в столице силами МВД РФ проводилась спецоперация под кодовым названием «Притон». По прибытии на адрес, указанный в вызове, правоохранители обнаружили двух молодых людей с признаками отравления неизвестным на тот момент наркотическим веществом. Полицейские, вызвав бригаду скорой помощи, стали сами приводить наркоманов в чувство, чем и спасли им жизнь, констатировали по приезду медицинские работники.
Пострадавшие были направлены в ближайшую клинику, где врачи диагностировали им отравление неизвестным наркотическим веществом. Полицейские же решили восстановить картину происшествия. Как оказалось, один из отравившихся являлся хозяином квартиры, где его нашли вместе с другом. Незадолго до этого, компания решила расслабиться, для чего ими был приобретен пакетик «спайса» благо, что точка распространителей находилась неподалеку. Это подтвердил тот факт, что у друга двух едва не умерших мужчин полицейскими был изъят пакет с неизвестным веществом, которое было сразу же отправлено на экспертизу, а мужчина, имевший при себе данный пакетик, был доставлен дальнейшего расследования дела.

Смертельные затяжки

Последствия приема спайса

Незамедлительно в СМИ сообщили о том, что в столицу пришла партия смертоносных курительных смесей, которые ранее о себе напомнили в Сургуте и  в Кирове. Но после того, как полицейские получили результаты проведенной экспертизы, стало понятно, что это совершенно другой наркотик, хотя действие от него было тоже самое, да и ФСКН уже ранее встречала данное вещество и даже внесла его в список запрещенных наркотических веществ.

По сути сама по себе растительная смесь никакой опасности не представляет – это может быть простая ромашка или мать-и-мачеха. А вот то вещество, которым пропитаны сухие листья и является главным отравителем любителей расслабить себя косячком.

В результате курения таких смесей у человека может запросто возникнуть спазм головного мозга, который в свою очередь спровоцирует инсульт. Но самая главная опасность нового наркотика заключается в том, что он вызывает практически мгновенное привыкание. За один-два месяца количество доз, употребляемых человеком за один день, может возрасти с одной до двух десятков. А те люди, которые выписываются после лечения от отравления «спайсами», очень часто в это же день попадают обратно в клинику.
Если вина задержанного в Москве мужчины будет доказана, а ему инкриминируют распространение наркотических веществ, то его ждет самое строгое наказание по соответствующей статье УК РФ.

Первые задержания

Народная расправа над торговцами Спайсом
Народная расправа над торговцами Спайсом

Представители всех силовых ведомств рассказывают, что из-за вспышки отравлений «спайсами» все сотрудники МВД РФ находятся на казарменном положении. Отрабатываются разные версии, откуда в России могли появиться такие мощные по своим отравляющим качествам наркотики. Одна из версий заключается в том, что в определённую партию «спайса», его изготовители положили слишком много действующего вещества, что и приводит к такой передозировке. Случайно это было сделано или нет, пока остается неизвестным. Однако удалось выявить эпицентр «вброса» данного зелья – это сибирский регион, а именно город Сургут. Есть и еще одна версия, в которой говорится о ввозе на территорию РФ вещества, которое пока не входит в список запрещенных наркотических препаратов. Если это так, но сейчас сотрудники ФСКН доджны незамедлительно выявить канал поставки, чтобы впоследствии его ликвидировать.

Сами сотрудники ФСКН такие смеси называют «дизайнерскими». Как пояснили в ведомстве, на формулой состава для «спайсов» постоянно работают нанятые наркобарыгами химики, и каждый раз они могут переделать формулу так, что она вещество не будет входить в состав запрещенных.

То есть за то время, пока ФСКН добивается запрета оборота одного вещества, а это занимает не менее полугода, химику могут синтезировать еще несколько десятков новых веществ. И вся работа начинается заново.

Проведенные в последних числах сентября исследования, показали, что в массовой гибели наркоманов в Сургуте виноват именно новый вид спайса, с которым в РФ пока не сталкивались. Как показали исследования данного вещества, оно оказалось вполне легальным, так как не входило ни в один список запрещенных препаратов.

До тех пор, пока сотрудники ФСКН не остановили распространение новой заразы, а произошло это шестого октября, к медикам за помощью обратились три с половиной тысячи граждан, употреблявших данный наркотик, семьсот из них были экстренно госпитализированы, а двадцать пять человек медика спасти не удалось.

Спайс проник даже в Белоруссию

Торговцы Спайсом в открытую распространяют рекламу
Торговцы Спайсом в открытую распространяют рекламу

Больше всего смертей было зарегистрировано в кировской области и в Сургутском районе. Шестьдесят человек отравились в Чувашии, в Башкирии сорок пришлось положить на лечение.
Примечателен то факт, что всех пострадавших привозили не в наркологические отделения, а в отделения токсикологии.
От массовых отравлений спасал еще тот факт, что привыкнуть к этому веществу, по сути, невозможно, так как отравление наступало уже поле второй затяжки.

Человек начинал биться в судорогах, у него появлялись беспричинные ужас и паника, кроме того были зафиксированы внезапные потери сознания. Далее начинался отек легких, и если бы не своевременное медицинское вмешательство, то погибших было бы гораздо больше.

Сейчас медики в свое распоряжение получили что-то наподобие антидота, который помогает избежать негативных последствий для здоровья в 99% случаев отравления новым веществом.
Как рассказали в ФСКН, банда наркоторговцев, которая занималась распространением данного вида «спайса» уже задержана. Кроме того были выявлены каналы поставки таких же веществ в Белоруссию, и также были пресечены.
Как выяснили в ведомстве, поступал наркотик в Россию из стран среднеазиатского региона, а также из Южной Азии. На данный момент выясняется, как еще мог поступать «спайс» на территорию РФ, а также проверяются все сотрудники таможен и ФСКН, которые могли бы быть причастными к провозу наркотиков через российскую границу. На производителей пока выйти не удалось, но поиски их ведутся с помощью систему электронных платежей, через которую мелкие торговцы пересылали им вырученные от продажи отравы деньги.
Скорее всего, они даже и будут найдены, но пока практически на каждой оживленной улице можно встретить на асфальте надпись, предлагающую открыть для себя новые ощущения вместе со «спайсом».
Такое теперь не редкость

История из жизни

Выбор за тобой
Выбор за тобой

Свою историю рассказала Лариса Михайловна, мать одного из отравившихся новым «спайсом». Однажды, придя домой, она обнаружила своего сына, сидящего неподвижно в комнате. По словам женщины ни крики, ни холодная вода, ни удары по щекам в чувство его не привели, да и скорую вызывать ей не хотелось, так как могла определить в псих-диспансер. Пришел в себя сын только ночью.
Сергею, настоящее имя он просил не называть, двадцать пять лет, он выпускник юридической академии. Устроился на хорошую работу, получал неплохую зарплату, любил оттянуться с друзьями, попить спиртного, покурить смесей.

Поначалу все было безобидно, так как смеси были попроще, да и стоили они копейки, в разы дешевле той же самой марихуаны. И была еще одна отличительная особенность — продавать и покупать их можно было легально.

Все шло достаточно неплохо, но потом Сергей понял, что уже подсел на наркотик, начал выносить из дома вещи, воровать деньги. Через пару месяцев разбились на машине его друзья, как показала экспертиза, все они были под «спайсом». Спустя некоторое время Сергей подался в монастырь, на реабилитацию. Вот только мама Сергея в это не верит и переживает, что сейчас до конца жизни ей придется дома прятать все ценные вещи и деньги.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости