back to top
8.8 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

СМИ: британские спецслужбы расследуют причастность России к поджогам имущества, связанного со Стармером

Британские спецслужбы расследуют причастность России к поджогам имущества, связанного с премьер-министром Киром Стармером, пишет Financial Times со ссылкой на британских чиновников.

По их словам, британские чиновники расследуют, могли ли деятели из России завербовать трех мужчин, обвиненных в поджоге. По их словам, сейчас обсуждается, как лучше всего реагировать, если это так.

Прокурор Сара Пшибыльская заявила в суде, что вероятный заговор пока «непонятен». Контртеррористическая полиция, которая ведет расследование, не имеет никаких версий относительно мотивов.

Стармер заявил, что пожары были «атакой на всех нас, на демократию и ценности, которые мы отстаиваем».

По данным полиции, по подозрению в причастности к поджогам задержаны двое украинцев – 34-летний Петр Починко, 21-летний Роман Лавринович и 26-летний мужчина, имя которого неизвестно.

Ночью 12 мая службы экстренной помощи отреагировали на пожар в доме в Кентиш-тауне, где жил Кир Стармер, прежде чем стать премьер-министром и переехать на Даунинг-стрит, 10. полиция получила уведомление от лондонской пожарной бригады о пожаре по этому жилому адресу в 1: 35 ночи. Вход в дом был поврежден, но никто не пострадал.

Автомобиль, связанный с Киром Стармером, был подожжен четырьмя днями ранее, 8 мая, на той же улице.

11 мая пожарные потушили небольшой пожар у входной двери дома, переоборудованного под квартиры, в соседнем Ислингтоне. По данным BBC, премьер-министр жил там в 1990-х годах.

- Реклама -