Уходящий в отставку премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник заявил, что он покидает пост председателя партии «Фидес», но решение по этому предложению будет одобрено на съезде партии в июне, сообщают местные медиа.
Депутат от партии Эрик банки заявил, что на заседании фракции «ФИДЕС» обсуждалось, как руководство видит причины поражения на выборах.
«Фидес» проголосует за новое руководство партии на съезде 13 июня.
Как отмечает издание Telex, Виктор Орбан долго общался с прессой перед встречей, но после нее этого не сделал, сразу сел в машину и покинул место проведения.
Партия Тиса, возглавляемая Петером Мадьяром, одержала победу над Орбаном на выборах 12 апреля, положив конец его 16-летнему правлению и вызвав самоанализ и призывы к переменам в Фидесе.
По итогам выборов 12 апреля, «Фидес» в коалиции с Христианско-демократической народной партией (KDNP) получила 52 места в 199-местном парламенте, причем партия Орбана будет иметь 44 места в Национальной ассамблее.

