2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

СМИ пишут, что Китай запустил гиперзвуковую ракету. Пекин отрицает

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Китай отверг сообщения о том, что в этом году он испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерный заряд. В Пекине настаивают, что это было испытание космического корабля.

Публикация в газете Financial Times вызвала беспокойство в Вашингтоне, поскольку, как сообщается, американскую разведку она застала врасплох.

гиперзвуковые ракеты намного быстрее и проворнее, чем обычные, то есть их труднее перехватить.

Статья появилась на фоне беспокойства относительно ядерных возможностей Китая.

В понедельник представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзян сказал, что в июле китайские инженеры провели испытания различных типов технологий использования космических кораблей. И они были плановыми.

«Это не была ракета, это был космический корабль, — сказал он. — Это имеет большое значение для уменьшения затрат на использование космических кораблей».

Чжао Лицзян добавил, что в прошлом многие страны проводили подобные испытания. На вопрос, является публикация Financial Times неточной, он ответил «да».

В субботний публикации цитировали пять анонимных источников, которые сказали, что летом запустили гиперзвуковую ракету. Она пролетела вокруг планеты через Низкоорбитальный пространство, прежде чем снизилась, но не попала в цель, потому что не долетела до нее небольшое расстояние.

«Китай достиг прогресса в области гиперзвуковой оружия и стал гораздо более продвинутым, чем представляли американские чиновники «, — говорилось в публикации.

  • Великобритания, США и Австралия заключили военный пакт для противодействия Китая. Что это значит

Позже высокопоставленный член Конгресса сказал, что испытания должно быть для США призывом к действию.

Майк Галлахер, конгрессмен-республиканец из Комитета по вооруженным силам Палаты представителей, отметил, если Вашингтон будет придерживаться своей нынешней политики, то проигрывает новую холодную войну с Китаем в течение десяти лет.

Отношения между США и Китаем напряжены. Пекин обвинил администрацию президента Джо Байдена во враждебном отношении.

Ряд западных стран также выразили обеспокоенность недавними проявлениями военной мощи Китая.

Директор по вопросам обороны, стратегии и национальной безопасности Австралийского института стратегической политики Майкл Шубридж заявил, что если действительно испытали гиперзвуковую ракету, это соответствует «модели эскалации ядерного и другого ударного оружия».

«Я не думаю, что это важнее, чем рост в Китае количества ракетных шахт или испытания ядерного оружия в атмосфере, или новая ядерное оружие для подводных лодок, — сказал он. — Но это соответствует модели увеличение возможностей [без] прозрачности «.» Прозрачность — чужая концепция для стратегических мыслителей Пекина «, — добавил он.

  • Путин и новое оружие России. Чем грозит Москва?

Во время недавней военной выставки Китай демонстрировал платформу для гиперзвуковых ракет.

Наряду с Китаем, США, Россия и по крайней мере пять других стран работают над технологии гиперзвуковых ракет.

Они могут летать в пять раз быстрее звука, и, подобно баллистических ракет, могут доставить ядерную боеголовку.

в прошлом месяце Северная Корея заявила, что успешно испытала гиперзвуковую ракету. А в июле Россия сделала подобное объявление и уточнила, что ракету запустили с фрегата в Белом море.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости