СМИ: разведывательные службы США изучают, как Иран отреагирует на объявление победы Трампом

Разведывательные службы США изучают, как Иран отреагирует, если президент США Дональд Трамп объявит одностороннюю победу в двухмесячной войне, сообщили агентству Reuters два американских чиновника и лицо, знакомое с этим вопросом.

Разведывательное сообщество анализирует этот вопрос вместе с другими по просьбе высокопоставленных должностных лиц администрации. Цель состоит в том, чтобы понять последствия потенциального ухода Трампа из конфликта, который, по мнению некоторых официальных лиц и советников, может способствовать глубоким потерям республиканцев на промежуточных выборах в конце этого года, сообщают источники.

Хотя решение еще не принято – и Трамп может легко активизировать военные операции – быстрая деэскалация может ослабить политическое давление на президента, даже если это может оставить после себя окрепший Иран, который в конечном итоге может возобновить свои ядерные программы и угрожать союзникам США в регионе, отмечает Reuters.

Неясно, когда разведывательное сообщество завершит свою работу, но ранее оно анализировало вероятную реакцию лидеров Ирана на объявление США Победы.
В дни после первой бомбардировки в феврале разведывательные службы оценили, что если Трамп объявит победу, а США сократят свои войска в регионе, Иран, вероятно, расценит это как победу, сообщил один из источников.

Если Трамп вместо этого скажет, что США одержали победу, но сохранили значительное военное присутствие, Иран, вероятно, расценит это как тактику переговоров, но не как то, что обязательно приведет к концу войны, сообщил источник.

ЦРУ и Офис директора Национальной разведки отказались от комментариев.

Пресс-секретарь Белого дома Анна Келли заявила, что США все еще взаимодействуют с иранцами по поводу переговоров и «не будут спешить с заключением плохой сделки».

«Президент заключит только такое соглашение, которое ставит национальную безопасность США на первое место, и он четко заявил, что Иран никогда не сможет владеть ядерным оружием», – сказала она.

Издание Axios со ссылкой на три источника, среди которых американский чиновник, сообщило, что Иран предложил новый способ прекращения конфликта. По сообщениям, предложение предусматривало открытие Ормузского пролива в то время, как стороны отложат переговоры по ядерным возможностям Ирана на более поздний срок. Тегеран не подтверждал это сообщение.

Трамп выразил значительное недовольство последним предложением Тегерана, поскольку оно не решает сложности ядерной программы Ирана.

 

 

 

- Реклама -