10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Совбез ООН проводит экстренное заседание по КНДР

Рекомендуем

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН, проходит в закрытом режиме в Нью-Йорке. Главной темой заседания стал запуск Северной Кореей спутника, который в США, Японии и Южной Корее считают испытанием баллистической ракеты дальнего радиуса поражения.

В ходе консультаций будет одобрено заявление для прессы. По окончании заседания, с брифингом выступит заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Мировые лидеры предупреждают о серьезных последствиях запуска Северной Кореей в нарушение международных санкций, запрещающих её использовать технологии баллистических ракет.

Совет Безопасности обсуждает новый виток международных санкций против режима Пхеньяна в ответ на четвертое испытание ядерного заряда в прошлом месяце. В заявлении генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил запуск и призвал Северную Корею прекратить свои провокационные действия.

Северная Корея в ответ на все заявления сообщила через свое посольство в Москве, что намерена продолжать запуски баллистических ракет для выполнения своей космической программы.

«Государственное агентство по освоению космоса, следуя политике Трудовой партии Кореи и отдавая приоритет развитию науки и техники, будет продолжать запускать искусственные спутники Земли», — процитировали заявление посольства в информационном агентстве Интерфакс.

Как заявил постоянный представитель Японии при ООН Мотохиде Ёсикава перед началом заседания Совбеза ООН, действия КНДР являются «явным нарушением резолюций СБ».

«Это можно назвать спутником, но это использование баллистических технологий», — сказал он.

По заявлениям дипломатов, на этот раз резолюция Совбеза ООН будет беспрецедентно жесткой.

Южная Корея заявила в воскресенье, что вместе с США начнет обсуждение о развертывании передовой системы ПРО для противодействия растущей угрозе со стороны Северной Кореи. Американские военные заявили, что могут развернуть сложную противоракетную систему в Корее наподобие канадской THAAD.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости