5.5 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

США действительно вложили 5 млрд. для развития демократии на Украине

Рекомендуем

Теперь можно не спорить, были или не были 5 млрд. для Украины, были. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии официально признала факт донорства США Украины. Виктория Нуланд сказала, что власти США потратили только на Украину 5 млрд., она также уточнила, деньги из Вашингтона начали идти с 1991 года.

Как заявила Нуланд, 5 млрд. потрачены в целях поддержки украинского народа и его желания иметь демократическую и сильную власть, представляющая интересы людей. Особо сотрудница Госдепа отметила, что эти средства не предназначались для Майдана.

По ее мнению, Майдан является стихийным мероприятием, которое нельзя сравнить от действий Россия на Востоке Украины.

В СМИ и ранее говорили о финансировании Украины со стороны США. Эксперты говорили, что значительное количество денег поступали через неправительственные фонды, например, International Republican Institute и National Democratic Institute. Однако власти США не комментировали эти вопросы.

Впервые информация 5 млрд. долларов были озвучены на конференции «Ukraine in Washington 2013». В сеть попала видеозапись с выступлением Нуланд, которая тогда сказала, что в Украину с момента независимости США вложили 5 млрд.

Напомним, официальные лица Украины и России не раз заявляли, что США активно работают с некоторыми общественно-политическими движениями на Украине, а также спонсируют «Евромайдан». Например, бывший глава спецслужб Украины Якименко заявил, что США переправили в Киев огромное количество денег через дипломатическую почту.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости