13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

США и Саудовская Аравия поставляют оружие сирийским боевикам

Рекомендуем

Издание Wall Street Journal обнародовала скандальную историю о том, что власти США и Саудовской Аравии стоят за поставками в Сирию партии оружия особого назначения. Источник издания подтверждает, что все поставки совершались официальным путем, американцы не только передавали оружие, но и координировали получение боевиками противотанкового оружия из ракетных комплексов.

Как пишут журналисты, оружие американского производства получило оппозиционное движение «Харакат Хазм». Пока установлено, что только боевики из этого отряда использовали американские установки ПТРК. Но американские ракетные комплексы могут обнаружиться и у других группировках, которые ведут борьбу против властей Сирии.

По сообщению источника, американцы очень внимательно относятся к вопросу поставок, они строго контролируют все поступления, чтобы их ракеты попадали только в проверенные группировки. По мнению американцев, движение «Харакат Хазм» считается отрядом боевиков с умеренными взглядами.

Кроме того, власти Саудовской Аравией с помощью США координировали поступление противотанковых комплексов через территории третьих стран, известно, что оружие в Сирию попадали из Турции и Иордании.

Представители сирийской оппозиции сказали журналистам, что группировка «Харакат Хазм» получала оружие в целях установления спецслужбами США надежных каналов поставок оружия в Сирию. В дальнейшем США и Саудовская Аравия планировали поставки более новейшего типа оружия.

Напомним, что с начала кризиса в Сирии в результате использования современного оружия погибли более 150 тыс. мирных жителей страны.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости