20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

США обозначили телеканал RT иностранным агентом

Рекомендуем


Москва, 29 сентября — «Вести.Экономика». Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила о том, что американские власти потребовали от российского телеканала зарегистрироваться в качестве иностранного агента в США.

Маргарита Симоньян отметила, что в результате власти США могут добиться прекращения работы вещания телеканала RT в стране, отметив, что данное требование является явным политическим давлением со стороны Вашингтона.

США обозначили телеканал RT иностранным агентом

«От нас требуют зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Это может повлечь за собой такие ограничения, которые нам просто не позволят работать в стране. Это цена той самой хвалёной свободы слова, которая была придумана нашими западными партнёрами и ими же с фанфарами и музыкой похоронена. Это всё очень грустно. Не мы это начали, но чем это продолжится, можно только догадываться.

Нет никаких сомнений, что эти решения политические. С нами пытались бороться несколько лет разными способами. Как только у нас выросла аудитория до пугающих размеров, сначала нас решили разрушить, испортив нам реноме, разрушив нашу репутацию. Не было дня, чтобы в крупнейших газетах американских и вообще западных СМИ не появлялись статья или сюжет о том, какие мы мерзавцы, «рука Кремля», русская пропаганда. Это не сработало.

С нами попытались бороться другим способом. На людей оказывали критическое давление, чтобы они перестали ходить к нам на эфиры, перестали давать нам интервью. Это не сработало тоже. Одни люди перестали, но другие стали ходить к нам ещё охотнее, потому что больше им нигде не давали слова. Не сработали первое и второе – и они решили действовать такой старой дубинушкой, проверенной любым режимом, против которого они бы сами сейчас пели песни о том, какая это диктатура. Просто взять и запретить. Ровно это они и делают: берут и запрещают».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала требования США по отношению к RT, а также агентству Sputnik, предупредив о том, что Россия примет ответные меры «против информационных ресурсов, в том числе американских, имеющих аудиторию на территории России, которые получают финансовую поддержку из США».

«Мы неоднократно комментировали отношение в США не только политиков и представителей официоза, но и силовиков к российским СМИ и журналистам.

В США требуют, чтобы компания, которая обслуживает «Раша Тудэй» Америка в США, зарегистрировалась как иностранный агент. С одной стороны, это, конечно, политика двойных стандартов. Так можно было бы это охарактеризовать, если бы ситуация не была намного более серьезной, многослойной и глубокой.

Дело в том, что все требования, которые предъявляются на сегодняшний момент к телекомпании «Раша Тудэй» и к «Спутнику», противоречат американским же принципам свободы слова.

Во-первых, выборочное и явно политически ангажированное, применение законодательства к российским СМИ будет означать ограничение свободы слова, которое, как мы знаем, гарантируется Конституцией США.

Во-вторых, применение к «Раша Тудэй» ФАРА грозит серьезными юридическими последствиями, а также сопряжено с рисками для безопасности сотрудников. Обязательство раскрывать внутренние данные телеканала, в том числе, подчеркиваю, штатное расписание и личные данные сотрудников, в атмосфере «охоты на ведьм», которая ведется в США, может представлять реальную угрозу.

В-третьих, обвинения «Раша Тудэй» в распространении «российской пропаганды» начались после выхода бездоказательного доклада разведывательного сообщества США о вмешательстве в выборы. В нем телеканал «Раша Тудэй» упоминается более 100 раз, но среди «доказательств» вмешательства его в выборы не приводится ни одного примера. То есть ни одной т.н. «фейковой» новости, которую бы распространял российский телеканал на территории США, не привели. Ее просто не нашли, их просто нет. Другое дело, что что-то могло не нравиться. Доказательств же того, в чем обвиняли, привести так и не смогли.

В-четвертых, систематические атаки на канал от западных лидеров и лояльных им структур усилились именно в последние годы. Так, например, Атлантический Совет, тесно связанный с НАТО, опубликовал доклад, в котором рекомендовал Польше внести телеканал «Раша Тудэй» в список потенциальных объектов для кибернападения. Эта же Организация активно лоббирует включение «Раша Тудэй» в список иностранных агентов.

В-пятых, огромное количество русскоязычных информационных ресурсов, в том числе американских, имеющих аудиторию на территории России, получает финансовую поддержку из США. Тем не менее, пока они не проходят в качестве иностранных агентов, скрывают источники финансирования и в качестве иностранных агентов не регистрируются.

Подводя итог этому комментарию, хотела бы сказать, что Россия привержена всем международным положениям и соответствующим нормам в части свободы слова и неоднократно это доказывала. Когда начинаются «бои без правил», закон извращается и превращается в инструмент изнечтожения телекомпании, то каждый шаг в отношении российских СМИ будет иметь соответствующий ответ. А на кого он придётся, вот это в Вашингтоне должны хорошо просчитать. Время пошло».

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости