2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

США введут против России новые санкции из-за кибератаки SolarWinds — СМИ

Рекомендуем

Автор фото EPA

Американские СМИ сообщают со ссылкой на источники, администрация президента США Джо Байдена намерен в четверг объявить о новых санкциях против России. В частности, Вашингтон ограничит операции с ценными бумагами, номинированными в рублях.

По данным агентств Reuters и Bloomberg, санкции, в частности, связанные с масштабной кибератаки на американские правительственные ведомства, получившая название SolarWinds .

Агентства уточняют, что ограничительные меры введут против примерно 30 юридических и физических лиц, а с США могут выслать примерно 10 россиян.

О том, какие именно структуры и люди попадут под санкции, не сообщается. Как передает Bloomberg, среди тех, против кого введут ограничения, — чиновники и сотрудники разведки.

Как сообщают источники CBS и Reuters, Джо Байден также намерен подписать указ о запрете американским финансовым организациям покупать ценные бумаги, номинированные в рублях. Согласно этим данным, запрет будет действовать с июня.

О кибератаке, получившая название Sunburst, стало известно в декабре прошлого года, когда ее обнаружила американская власть. Но она продолжалась в течение нескольких месяцев и стала самой продолжительной и масштабной в истории США.

  • Sunburst: почему это опасная кибератака в истории и при чем здесь Россия
  • США обвинили Россию в организации масштабной кибератаки в истории

Что известно об атаке

Злоумышленникам удалось проникнуть в компьютерные системы с помощью популярной в корпоративном секторе платформы управления сетями под названием Orion. Ее разработала и поддерживает американская компания SolarWinds.

Автор фото Reuters

Сообщалось, что сотрудники IT-департаментов получали сообщения о необходимости обновить программу, после чего переходили по предложенным ссылкам. К этому компьютеры SolarWinds были сломаны, что позволило хакерам установить небольшой секретный код в обновление. Было возбуждено безопасность 18 тыс. Компьютеров — как в государственных учреждениях, так и в компаниях.

В результате взлома в течение нескольких месяцев хакеры получили широчайшие возможности для шпионажа и кражи информации. Перед ними, как на ладони, оказались тысячи компаний и ведомств.

  • Военные корабли США «не пошли в Черное море»
  • Байден поговорил с Путиным об Украине. Предложил встретиться

После того, как об атаке стало известно, все федеральные госучреждения США получили указание удалить с компьютеров платформу Orion.

По словам специалистов в области комп ‘ ютерной безопасности, нужно несколько лет, чтобы полностью оценить истинный масштаб кибератаки Sunburst.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости