3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

США: полицейской предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве темнокожего мужчину

Рекомендуем

В Соединенных Штатах Америки бывший полицейской предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве второй степени после смертельного ранения темнокожего мужчину возле Миннеаполиса.

Обвинения предъявили Ким Поттер, полицейской с 26-летним стажем, которая работала в департаменте в городе Бруклин-Сентер, где 11 апреля погиб Данте Райт.

Местный окружной прокурор заявил, что 48-летняя Поттер ошибочно получила пистолет, считая, что это ее электрошок «Тейзер».

Помощник начальника уголовного подразделения округа Вашингтон Имран Али заявил, что поступок Поттер вызвал «незаконное убийство» Райта, и она должна нести ответственность.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Третья неделя однако стов против расизма и полицейского произвола в США и в мире — фотогалерея

Как сообщают местные СМИ , Поттер должна явиться в суд для предварительного слушания 15 апреля. Если ее осудят за убийство второй степени, ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Члены семьи Райта говорят, что для убийства нет оправдания, и это свидетельствует о предубеждения системы правосудия к темнокожим.

В пригороде Миннеаполиса четвертую ночь подряд продолжались протесты у штаба полиции. Мэр Бруклин-Центро Майк Эллиот призвал проводить акции без насилия.

Между тем в Миннеаполисе проходит суд над полицейским, которого обвиняют в убийстве темнокожего мужчину Джорджа Флойда в мае 2020 года.

Его смерть вызвала антирасистские протесты во всем мире. Бывшему полицейскому Дерек Шовин угрожают десятилетия тюрьмы. В то же время он не признает свою вину. Его адвокаты пытаются поставить под сомнение, что Флойд умер только потому, что Шовин прижал его коленом к земле.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Выходные в США: пожары, столкновения с полицией и волны задержаний (фотогалерея)

После двухмесячных акций и демонстраций против жестокости и расовой дискриминации 25 и 26 июль протесты в нескольких городах США переросли в столкновения между полицией и активистами. По всей стране были задержаны десятки активистов, в некоторых городах полицейские использовали против демонстрантов слезоточивый газ, потому что те якобы вели себя слишком агрессивно.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости