США запретили сомалийскому арбитру обслуживать Суперкубок Европы, сообщает УЕФА

Сомалийский арбитр Омар Артан, которому было отказано во въезде в США на чемпионат мира, назначен обслуживать Суперкубок УЕФА, объявил руководящий орган европейского футбола.

Президент УЕФА Александер Чеферин похвалил сомалийского рефери в заявлении, опубликованном в четверг, за несколько часов до старта флагманского чемпионата мира по футболу, проводимого всемирной организацией ФИФА.

«Омар Артан – отличный молодой, но уже опытный арбитр, зарекомендовавший себя на соревнованиях высшего уровня Конфедерации африканского футбола», – сказал Чеферин.

«Футбол создан для того, чтобы объединять людей, и УЕФА хочет выразить свое уважение Омару и его выдающимся судейским качествам, благодаря которым он получил столь престижную номинацию».

УЕФА сообщил, что после переговоров с Африканской конфедерацией он «сегодня назначил сомалийского арбитра Омара Артана для обслуживания Суперкубка УЕФА 2026 года » 12 августа в Зальцбурге, Австрия, между победителем Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» и победителем Лиги Европы «Астон Виллой».

Случай с Артаном стал одним из многих инцидентов, омрачивших подготовку к чемпионату мира по футболу.

УЕФА заявил, что назначение Артана произошло в рамках соглашения между УЕФА и CAF о поощрении сотрудничества.

«УЕФА и CAF объединяет общая приверженность развитию футбола на всех уровнях и продвижению основных ценностей единства, равенства и недискриминации», — говорится в сообщении.

Президент CAF Патрис Моцепе заявил, что Артан «заставил Сомали и весь народ африканского континента чрезвычайно гордиться собой».

«Получение им награды CAF » Судья года среди мужчин 2025 года «и его назначение судьей чемпионата мира по футболу 2026 года являются признанием его судейских способностей мирового класса и международного уважения, которым он пользуется».

Реклама

Его назначение судьей Суперкубка «является большой честью для Омара Артана и для африканских арбитров, а также является прекрасным примером футбола, объединяющего и объединяющего людей из Африки, Европы и всего мира», — сказал Моцепе.

- Реклама -