3.5 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Стал известен размер надбавки за газ для потребителей в ФРГ

Рекомендуем

С октября 2022 года надбавка для всех потребителей газа в Германии составит 2,419 цента за киловатт-час, сообщает компания-оператор газовой сети ФРГ Trading Hub Europe в понедельник, 15 августа.

Тарифы вырастут как для домохозяйств, так и для промышленности, уточняет агентство Reuters. Cредняя семья из четырех человек с потреблением 20 000 киловатт-часов должна будет платить за газ примерно на 488 евро в год больше без учета налогов, пишет агентство dpa.

Trading Hub Europe объясняет введение надбавки постановлением федерального правительства от 9 августа, согласно которому импортеры газа, непосредственно пострадавшие от значительного сокращения импорта, имеют право на финансовую компенсацию части затрат. Повышение цен ведет к тому, что большая часть их финансовой нагрузки  будет переложена на потребителя.

Потребители компенсируют до 90 процентов роста цен на газ

Правительство ФРГ решило ввести дополнительный сбор за газ в начале августа — чтобы помочь импортерам справиться с растущими ценами из-за сокращения поставок из России. Мера призвана распределить дополнительных затраты между всеми потребителями. Объявленное повышение на 2,419 цента за киловатт-час означает, что на потребителей придется компенсация до 90 процентов дополнительных расходов, указывает Reuters.

Повышение цен одобрено на период с октября 2022 года по апрель 2024 года. Для облегчения нагрузки на граждан правящая коалиция и оппозиция обсуждают ряд мер, в том числе выплату государственных дотаций и налоговые возвраты, пишет Reuters.

Энергетические компании поддерживают введение надбавки

В начале июля немецкая энергетическая компания и крупнейший импортер газа Uniper подала властям Германии заявку на помощь в стабилизации деятельности после сокращения поставок российского газа. С июня Uniper получает лишь 40 процентов законтрактованных объемов газа из России из-за чего была вынуждена закупать недостающие объемы у других поставщиков по значительно более высоким ценам.

Энергетическая группа RWE в свою очередь пока отказалась от получения надбавки за газ, которую с октября начнут платить потребители, заявил в интервью Die Zeit директор RWE Маркус Креббер (Markus Krebber). По его словам, такое решение обусловлено финансовой стабильностью компании. Креббер при этом поддержал введение надбавки. «Конечно, это дает стимул продолжать экономить газ из-за роста цен», — сказал он.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости