2.2 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Стал известен возраст Луны

Рекомендуем

Научная группа немецко-американо-французского происхождения завершила работу по исследованию возрастных параметров земного спутника. Ученые использовали компьютерное моделирование и детально рассмотрели имеющиеся данные по истории планет. Результаты их работы появились в журнале Nature. Оказывается, что Луна возникла еще раньше, чем думалось прежде. Ученые сообщили, что ее возраст составляет 4,51 млрд. лет. Это перечеркнуло имевшиеся ранее данные, гласящие, что Луна появилась 4,36 млрд. лет назад.

До этого открытия взгляды на продолжительность жизни планеты и способ ее образования были различны. Ведущей гипотезой ее возникновения считается версия, говорящая о столкновении с Землей крупного космического тела, что привело к появлению большого количества обломков, которые, объединившись, стали Луной.

Ученые, дабы установить взаимосвязь между периодом столкновения небесного объекта с земной поверхностью и количеством материи, примкнувшей к земному веществу при столкновении, создали на ПК две с половиной сотни моделей планет. Проанализировав полученную об объемах вещества информацию, эксперты установили возраст Луны.

Получается, что инцидент, приведший к выбросу в космическое пространство большого числа земных пород, произошел на 150 млн. лет раньше, чем считалось до этого.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости