Стармер: Британия привлечет украинских экспертов к сбитию дронов Ирана на Ближнем Востоке

Великобритания привлечет специалистов из Украины к противодействию иранским беспилотникам на Ближнем Востоке – об этом говорится в обращении премьер-министра Кира Стармера вечером 1 марта.

Он указал на то, что иранские войска нанесли удар по военной базе в Бахрейне, «чуть не попав» по британскому личному составу, хотя Британия не участвовала в ударах по Ирану.

По словам Стармера, Лондон целенаправленно принял решение не участвовать в ударах Соединенных Штатов по территории Ирана: «не в последнюю очередь потому, что мы считаем, что лучшим путем для региона и мира является урегулирование путем переговоров». В рамках таких переговоров Тегеран должен согласиться отказаться от любых стремлений разработать ядерное оружие.

Тем не менее, отметил он, Иран наносит удары по британским интересам и подвергает риску британский народ и его союзников в регионе. Партнеры Британии в Персидском заливе попросили ее «сделать больше для их защиты».

Стармер сообщил, что британские самолеты участвуют в оборонена складах хранения или пусковых установках. Британская власть согласилась по запросу США разрешить использование ее баз для этой «конкретной и ограниченной оборонной цели».

«Мы не присоединяемся к этим ударам, но мы продолжим наши оборонные действия в регионе. И мы также привлечем экспертов из Украины вместе с нашими собственными экспертами, чтобы помочь партнерам из Персидского залива сбивать атакующие их иронские дроны», – заявил британский премьер.

Стармер подчеркнул, что Лондон «усвоил уроки» войны в Ираке и не планирует присоединяться к наступательным действиям в Иране.

«Но Иран придерживается стратегии выжженной земли, поэтому мы поддерживаем коллективную самооборону наших союзников и людей в регионе. Потому что это наш долг перед британским народом», – добавил он.

Украинское командование не комментировало заявление Лондона о привлечении экспертов противовоздушной обороны.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский приветствовал операцию Израиля и США против иранского режима, но подчеркнул, что «важно, чтобы этот шанс на перемены для Ирана был использован правильно».

Совместная операция Соединенных Штатов и Израиля уже в первой волне ударов, совершенных 28 февраля, повлекла гибель верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и значительное число других высокопоставленных должностных лиц иранского режима. В ответ военные Ирана атаковали ракетами и дронами не только Израиль или военные объекты США в регионе, но и многие свои региональные соседи, которых в Тегеране считают союзниками Соединенных Штатов. Под удары попали не только военные, но и гражданские цели, как жилые дома, гостиницы или аэропорты. Также атак подверглись военные европейских стран, присутствовавшие на Ближнем Востоке.

- Реклама -