7.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

«Ставка на agrotech и технопарки»: председатель Киевской ОГА назвал точки роста региона

Рекомендуем

Председатель Киевской ОГА Алексей Чернышев / фото dsnews.ua

Такую точку зрения в интервью «Деловой столице» высказал председатель Киевской облгосадминистрации Алексей Чернышов.

«Принято считать, что Киевская область — аграрная. Поэтому первая возможная точка роста — так называемый agrotech, сделать агросектор значительно более технологичным, стимулировать появление перерабатывающих предприятий. Но, на мой взгляд, сельское хозяйство не может оставаться главным фокусом региона, особенно учитывая наличие большого количества высокопрофессиональных трудовых ресурсов», — отметил чиновник.

Чернышов предложил определить векторы развития районов, разработать проекты технопарков и обеспечить их инфраструктурой.

«Для того чтобы не терять кадры, которые в последние годы активно едут в Европу, необходимо создавать в области индустриальные и инновационные парки, ориентированные на развитие промышленности», – пояснил он.

Председатель Киевской ОГА также рассказал, какие новые объекты появятся на Киевщине в 2020 году.

«В следующем году в Киевской области планируется завершение строительства семи детских садов и четырех школ, еще восемь образовательных учреждений будут реконструированы. Также стартуют работы по девяти школах и восьми дошкольных учреждениях. Мы также ориентированы на привлечение иностранного капитала. Этот инструмент позволит реализовать важные инфраструктурные и социальные проекты в области», — сказал Чернышов.

Говоря о сотрудничестве Киева и Киевской области, председатель КОГА назвал два важных вопроса.

«Первое — это проблема мусора, твердых бытовых отходов. Этот вопрос решается только путем строительства современных, экологических мусороперерабатывающих предприятий. Второе — это транспортная логистика в регионе. Ежедневно сотни тысяч жителей области едут на работу в Киев, а вечером возвращаются домой. Этот вопрос можно решить путем создания альтернативной транспортной инфраструктуры. В частности, реконструкции окружной и создания большой кольцевой автомобильной дороги, которая разгрузит и без того перегруженную транспортную инфраструктуру прилегающих районов области и города Киева», — заявил чиновник.

Кроме того, отвечая на вопрос о повышении тарифа на тепловую энергию для жителей Киевщины, Чернышев выразил надежду, что решение будет отменено в ближайшее время.

«У нас есть понимание, что оплата коммунальных тарифов — это одно из наиболее ощутимых статей расходов для наших сограждан. Согласно последним соцопросам, сегодня 14% украинцев тратят на коммуналку больше половины семейного дохода. Поэтому руководству облсовета был направлен проект документа об отмене изменения тарифов, и на ближайшей сессии облсовета это решение о повышении будет отменено. Уверен, что это произойдет до конца года», — резюмировал он.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости