3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Страны Балтии договорились не пропускать граждан РФ через границу – глава МИД Латвии

Рекомендуем

Страны Балтии договорились не пропускать имеют шенгенские визы – об этом сообщил в твиттере министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс 7 сентября.

Исключение сделают для водителей грузовиков, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

Ограничения введут соседние с Россией страны – Латвия, Эстония и Литва. Как оно будет оформлено – не сообщается. Эти страны входят в Шенгенское пространство и должны пропускать владельцев шенгенских виз.

Ранее Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Эстония выступили с совместным заявлением, в котором назвали въезд граждан России в страны Шенгенской зоны угрозой общественной безопасности.

Ранее европейские страны, граничащие с Россией, настаивали на запрете выдачи россиянам шенгенских виз, кроме исключительных случаев. Однако на встрече министров стран ЕС этого соглашения достичь не удалось – против выступили представители Западной Европы, в частности, Германия, Греция, Кипр, Португалия и Франция. Европейский союз договорился отменить соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Это может усложнить выдачу виз россиянам, кроме того, они подорожают вдвое.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости