8.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Стратегия нацбезопасности США: Россия «играет подрывную роль», но Китай «является единственным конкурентом»

Рекомендуем

Россия ставит перед собой цель «усилить свое глобальное влияние» и «играет подрывную роль на мировой арене», пытаясь дестабилизировать действующие нормы . Такую оценку действий Москвы содержит временная стратегия национальной безопасности США, опубликованный 3 марта от имени президента Джо Байдена.

Наряду с Китаем, Россия направила значительные ресурсы на попытки ослабить США и не позволить Вашингтону защищать свои интересы и союзников по всему мира, говорится в документе.

Роль ведущего соперника США на мировой арене при этом признается Китаем, а не за Россией. Как сказано в документе, Китай — «единственный конкурент США, который способен, сочетая свою экономическую мощь, дипломатические усилия, военную мощь и технологии, создать реальную угрозу стабильной и открытой международной системе». Через запятую Россия и Китай упоминаются в абзаце о контроле над вооружениями, где сказано, что США готовы к диалогу по этому вопросу и о стратегическую стабильность в целом.

В стратегии признается, что авторитаризм как мировой тренд сейчас находится на подъеме и угрожает демократии, в том числе и союзникам США, и говорится о необходимости защиты демократических норм и основанного на правилах международного порядка.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Государственный секретарь Блинкен назвал восемь приоритетов внешней политики США

Госсекретарь Энтони Блинкен ранее на этой неделе выступил с речью, в которой говорил о проблемах, освещены в стратегии национальной безопасности. Он отметил, что США остаются привержены идее продвижения демократии в мире, однако изменят подходы. «Мы должны использовать силу нашего примера. Мы будем поощрять другие страны в проведении важнейших реформ, отмене плохих законов, борьбе с коррупцией и несправедливостью. Мы будем вознаграждать за демократическую поведение, но не будем продвигать демократию путем дорогостоящих военных интервенций или попыток силой свергнуть авторитарные режимы. Мы прибегали к такой тактике раньше, но, даже несмотря на благие намерения, она не приводила к успеху », — признал госсекретарь.

Отношения с Китаем Блинкен назвал« самым геополитическим испытанием XXI века ». Он отметил, что Россия, Иран и Северная Корея также «серьезными вызовами» для США, однако они несопоставимы с той потенциальной угрозой, которую может чтановиты Китай.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости