7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Свободная и независимая журналистика – наш величайший союзник в борьбе с дезинформацией

Рекомендуем

Одрэ Азуле напомнила, что пандемия усугубила многие существующие проблемы. Многие средства информации несут сейчас серьезные финансовые потери. Поскольку из-за карантина большая часть повседневной деятельности переместилась в интернет, еще более укрепилось влияние интернет-платформ, которые оказались заполнены ложной информацией и слухами, приводящими порой к трагическим последствиям. 

Журналисты противостоят дезинформации, предоставляя научные данные, анализируя поступающую информацию и проверяя ее достоверность, отслеживая государственные расходы и меры по сдерживанию пандемии. 

Информация – общественное благо 

«Свободная и независимая журналистика является нашим величайшим союзником в борьбе с дезинформацией и распространением лживых сведений», – подчеркнул Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в послании по случаю Всемирного дня свободы печати. 

Именно поэтому темой этого дня в нынешнем году стала «Информация как общественное благо». Что это значит? Общественное благо – не просто нечто, улучшающее жизнь людей. Общественное благо – например, чистый воздух, безопасность, здоровье – необходимо всем без исключения, а потому должно быть доступна всем гражданам, независимо от их финансовых возможностей. 

Причисляя информацию к этой категории потребностей общества, в ООН привлекают внимание к важнейшей роли свободных и профессиональных журналистов в предоставлении информации и в борьбе с ложью и слухами. «Информация – это общественное благо. […] и как общественное благо, она нуждается в поддержке общества», – добавляет Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц. 

 

30 лет спустя

Сегодня же, 3 мая, отмечается тридцатилетие Виндхукской декларации о содействии развитию независимой и плюралистичной африканской прессы. Тогда, 30 лет назад, журналисты, редакторы и издатели со всей Африки собрались в Намибии и подготовили первый документ, призывающий обеспечить свободу печати. 

С 1991 года сфера информации претерпела грандиозные изменения, особенно с появлением интернета и социальных сетей, которые расширили возможности коммуникации и доступ к информации. Благодаря всеобщей либерализации и развитию транснациональных СМИ в большинстве стран мира наблюдается расширение плюралистической медийной среды. «Теперь у нас есть колоссальные возможности для выражения своего мнения, получения информации и общения с другими людьми», – констатирует глава ЮНЕСКО Одрэ Азуле. 

Но не надо забывать и об оборотной стороне этого процесса., включая концентрацию информационного влияния в руках нескольких частных компаний. Всего лишь несколько интернет-компаний предоставляют коммуникационные услуги миллиардам пользователей по всему миру. Их часто критикуют за подмену журналистики недостоверным и агрессивным контентом и отсутствие прозрачности фильтровании контента. 

В то же время за 30 лет, прошедших с принятия Виндхукской декларации, растет признание самогó права на доступ к информации. В то время как в 1991 году законодательство, гарантирующее права граждан на доступ к государственной информации, применялось всего в 12 странах, в 2009 году количество таких стран выросло до 40, а к 2019 году – до рекордных 126-ти. 

Но законодательное признание важной роли информации не означает, что общество и государство ценит работу тех, кто предоставляет ее – порой с риском для жизни – самих журналистов. Во множестве стран они подвергаются цензуре, притеснениям и преследованиям, арестам и физическому насилию. 

Мария Ресса – лауреат Всемирной премии им. Гильермо Кано

Каждый год в День свободы печати в ЮНЕСКО чествуют тех, кто, несмотря на трудности, выполняет свой профессиональный долг. В этом году лауреатом Всемирной премии им. Гильермо Кано «за выдающийся вклад в дело защиты и продвижения свободы печати» года стала филиппинская журналистка Мария Ресса. 

За свою тридцатилетнюю карьеру Ресса работала ведущим репортером CNN в Азии и руководителем отдела новостей и текущих событий ABS-CBN. Она также принимала участие во многих международных инициативах по поощрению свободы печати.

В последние годы из-за своих журналистских расследований и деятельности в качестве руководителя интернет-портала Rappler Мария Ресса стала объектом преследований в соцсетях и фигурантом судебных процессов. Она была арестована якобы за преступления, связанные с ее профессиональной деятельностью, и получала огромное количество угроз и оскорблений в интернете, – на Фейсбук, например, в среднем в более 90 подобных комментариев в час.

«Постоянная борьба Марии Рессы за свободу выражения мнений является примером для многих журналистов по всему миру. Ее случай символизирует глобальные тенденции, представляющие реальную угрозу свободе печати и, следовательно, демократии», – отметил Марилу Мастроджованни, журналист-расследователь из Италии и председатель международного жюри Всемирной премии ЮНЕСКО им. Гильермо Кано. Премия названа в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исаса, который был убит 17 декабря 1986 года рядом со зданием газеты «Эль-Эспектадор» в Боготе. 

ЮНЕСКО и свобода прессы

Обеспечение жизнеспособности независимой и плюралистичной журналистики и безопасности работников средств информации во всем мире – одно из важнейших направлений деятельности ЮНЕСКО и ООН в целом. «Мы работаем над повышением прозрачности онлайновых платформ в таких областях, как регулирование контента при соблюдении прав человека и международных правил в отношении свободы выражения мнений, – рассказала сообщает Генеральный директор ЮНЕСКО. – Мы развиваем у граждан навыки медийной и информационной грамотности, необходимые для того, чтобы ориентироваться в новой информационной среде, с тем чтобы избежать обмана или манипуляций в интернете». 

В 2012 году, по инициативе ЮНЕСКО, Генеральная Ассамблея приняла План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.

 

. ♦

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости