3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Суд в Гааге дал по 15 лет заключения бывшим руководителям спецслужбы времен Милошевича

Рекомендуем

Йовицу Станишечу и Франко Симатовичу суд в Гааге дал по 15 лет заключения. Как передает агентство Reuters, суд рассмотрел апелляцию по их делу и усилил наказание.

При Слободане Милошевиче Станичеч был главой службы безопасности Югославии, Симатович – его заместителем. Оба признаны виновными в многочисленных преступлениях во время войн в Хорватии и Боснии в начале 1990-х годов.

В частности, как постановил суд, они причастны к организации захвата города Босански-Шамац (ныне Шамац, Босния) сербскими вооруженными формированием в 1992 году. После захвата города там начались массовые ограбления, изнасилования и пытки боснийцев и хорватов. Несколько мирных жителей были убиты.

Международный трибунал по делам бывшей Югославии добился ареста и выдачи Гааге Станичечу и Симатовичу в 2003 году. В 2013 году суд оправдал их из-за недостаточности доказательств вины. Однако апелляционная инстанция обжаловала оправдательный приговор, и дело было отправлено на новое рассмотрение.

В 2021 году суд ООН постановил, что Станич и Симатович способствовали Слободану Милошевичу в сговоре с целью изгнания хорватов и боснийских мусульман и расширения территории Сербии. Тогда они получили по 12 лет лишения свободы. Затем приговор был обжалован сами осужденными, но в среду суд ООН не только подтвердил предыдущий приговор, но и увеличил срок заключения до 15 лет. Этот приговор окончательный и не подлежит обжалованию.

Международный трибунал по делам бывшей Югославии действовал с 1993 по 2017 год. Впоследствии его сменил Международный суд ООН.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости