6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Суд в Варшаве признал приоритет польского права над законодательством ЕС

Рекомендуем

Норма о приоритете европейского права над положениями конституции Польши не соответствует нормам страны. Такое решение принял польский Конституционный суд.

Несогласные с решением устроили перед зданием суда акцию протеста. Активисты вышли с плакатами «Неконституционный трибунал» и «Мы европейцы».

Критики Варшавы считают, что обжалование верховенства права ЕС ставит под угрозу не только долгосрочное будущее Польши в Евросоюзе, но и стабильность самого блока. В ответ польские власти назвала утверждение о выходе страны из ЕС популизмом.

Средства информации пишут, что решение суда может повлиять на выделение Польше кредитов и грантов из Фонда восстановления ЕС на сумму около 58 млрд евро. Варшава уже обнародовала план распределения средств, но Брюссель его пока не одобрил.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Польша не собирается закрывать шахту« Туров », несмотря на решение суда ЕС о штрафе

В марте с запросом о проверке преимущества европейского права над местным в Конституционный суд обратился премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Это произошло вскоре после того, как Европейский суд вичвив нарушения Варшавой законодательства Евросоюза при проведении судебной реформы.

По правилам, которые начали действовать с конца 2017 года, польский Верховный суд был подчинен Министерству юстиции, а министр юстиции получил право назначать председателей апелляционных и окружных судов самостоятельно, не советуясь с представителями правосудия.

Реформа вызвала увольнение около 40 процентов действующих членов Верховного суда, включая главу. В Еврокомиссии считают, что такие действия нарушают баланс полномочий и угрожают верховенству права.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Туск обвинил правящую партию в намерении вывести Польшу из ЕС и призвал изменить конституцию

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости